Мелехин о лимите: «Для российских футболистов это плюс, наверное. Сборная достаточно молодая, но иногда может не хватать опыта»

Виктор Мелехин дал комментарий о возможном сокращении лимита на легионеров в РПЛ.

Министр спорта Михаил Дегтярев ранее заявил, что с сезона‑2028/29 лимит на легионеров в Мир РПЛ планируется ужесточить по схеме «10 легионеров в заявке – 5 на поле».

– Много разговоров сейчас ведется об ужесточении лимита. Стоит, не стоит. Какое твоё мнение как игрока с российским паспортом? Какие видишь плюсы и минусы?

– Для российских футболистов это, наверное, плюс. А если честно, я не могу сказать больше.

Когда лимит окончательно введут, тогда и будет понятно. Наша сборная достаточно молодая, и это хорошо в плане физической подготовки.

Но есть и минус – иногда может не хватать опыта. Молодые ребята, которые сейчас играют, все «голодные», все хотят побеждать. Я думаю, что в целом это хорошо.

– Есть инициатива проводить Кубок России без легионеров. Как ты к этому относишься? Это был бы интересный эксперимент или уровень турнира упадет?

– Я думаю, что уровень точно не упадет. Правда, я впервые слышу об этой инициативе от вас, – сказал защитник «Ростова» Виктор Мелехин.

Популярные комментарии
Noken
Лимитчиками считать до 23 лет. Дальше это такой же лег, если хочешь, оставляй, но придется начинать наигрывать нового молодого. Как минимум, спасет нас от мусорных игроков с российским паспортом, которые бегают по клубам и получают миллионы.
LifeStream
Ну ваша шиза работает в фифе, я так полагаю вы в нее играете. Но в фифе игрокам 18 лет платишь копеечную зарплату, он растет, а там уже продаешь, так как ты нашел еще одного юнца с потенциалом 94. В реальности же придется юнцу 18 лет платить бешенную зарплату, так как талантов, давайте будем честны, доходящих до проф футбола у нас полторы калеки; а там начнутся еще и агентские игры, типо переход в Спартак/зенит на лавку, типо с возможностью развития и там они будут сидеть по разным причинам конкуренция/психология/физика, так как тренеру лучше взять готового игрока 30 лет, но рейтом 80, чем развить молодого с 70 до 85 рейт(это на языке фифы), и так они и будут сидеть на лавке и с огромной зп. Варианты аренд в фнл не рассматриваю, так как тогда ваша идея вообще потеряет смысл. А лигой донором, да и в целом иметь футболистов, сможем только, если в условный Саранск будут вливать деньги на молодежь, ну и чтоб деньги конечно доходили.
Ответ на комментарий Noken
Во-первых, никто за них столько не предложит. И вряд ли это будут Сити и ПСЖ. Но выходов масса, например, отступные. Они, кстати, обязательные в Ла Лиге. И установить лимит на россиян в 25-30, условно. Во-вторых, академии и таланты уже есть и были. Но они просто умирают в этом чемпионате и это невозможно не замечать. Нужно искать из этого выход. И выход, как в случае с КХЛом — выпихать отсюда таланты в конкурентную среду, чтобы они там становились на уровне мировых(!), а не российских. И тогда наши лимиты хоть какой-то плюс дадут — повысят среднее по компетентности среди российских игроков. В-третьих, это позволит РПЛу стать лигой-донором для европейских клубов и подсветит ее для скаутов, ищущих молодежь. Сюда начнут приходить реальные деньги, а не гос, от европейцев за наш товар. Это уже поможет хотя бы их убытков клуб вывести, а учитывая упавшие зарплаты лимитчиков и их количество — сделает чемп еще более здоровым финансово. Да и вообще, россиянам вообще можно даже лимит в ЗП ввести, если уж ты боиштся высоких контрактов. Если что, я вообще против всех нерыночных методов. Но я других способов не вижу улучшения, реально. Я не знаю, может и есть минусы в моей шизе, но мне она кажется более здравой и нацеленной хоть на что-то, чем то, что сейчас. Если уж выбирать лимит, то с прицелом на рост качества игроков.
LifeStream
Да я понял твой посыл; но я бы лучше по пути МЛС пошел в каком то измененном виде. Ну потолка зарплат, типо вот у вас 5 топ игроков по зп, остальные уже кто на что способен и чтобы они стремились к топ5 своей команды, в итоге и Рио де жанейро всей командой не приедет, и наши бревна будут без такой зп, ну и молодежь будет тянуться к этой топ5 зп. В итоге имеем топ легов(относительно конечно), молодежь, которая за ними тянется, ну и остальные наши стандартные бревна. Это все условно конечно, но яб в эту сторону лучше пошел.
Ответ на комментарий Noken
Нет в фифу не играю. Последний раз играл в семнадцатую. Ты кажется не понял, мой посыл в том, чтобы сохранить лимит на легов, но лимитчиками считать только россиян до 23. Тренерам придется ставить россиян моложе 23, вот и весь смысл. Исполнилось 24 — лимитчиком не считаешься и конкурируешь с иностранцем, все. Твой тейк про высокие зарплаты поборет их лимит до условных 350к-500к в год до 23. Ты так старательно ищешь изъяны в моем предложении, что я ценю, но будто не замечаешь ТЕХ ЖЕ САМЫХ проблем (типа высокие зп), которые есть сейчас и тянутся не до 23. И вот ты сказал про вложения в молодежь, ты же понимаешь, что подобный лимит породит необходимость в этой молодежи? Это и есть катализатор, который обяжет клубы заигрывать молодых россиян, давать им игровое время на поле, несмотря на их возраст и компетенции.
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий