Милорад Мажич: «Россия – это сила! Империя! Невозможно взять и отрезать страну – она важная часть мировой политики и мировых процессов. Европейский футбол нуждается в российских клубах»

Милорад Мажич высказался о возможности допуска России на международные турниры.

– Как человек, который регулярно общается с коллегами в ФИФА и УЕФА, скажите, когда российские команды могут вернуться на международную арену?

– Футбол – это давно уже не только спорт. Это еще и бизнес, и политика. К сожалению, далеко не все зависит от чисто футбольных вещей.

Более года назад было принято решение допустить юношеские и молодежные команды России к официальным турнирам УЕФА. И тогда была очень резкая негативная реакция нескольких стран. Сначала казалось, что возвращение – дело нескольких месяцев. Но теперь все зависит от мировой политики, а не от футбольных властей...

Могу сказать лишь одно: вы – сила! Россия – это сила! Это империя! Я не могу объяснить людям на Западе, какой у вас менталитет. В Европе не знают, что такое Россия – и это проблема. Невозможно просто так взять и отрезать Россию. Она важная часть мировой политики и всех мировых процессов.

У нас в 1992 году была очень хорошая команда, собранная из футболистов Сербии и Черногории, оставшихся после распада Югославии. Возможно, мы могли бы выиграть тот Евро.

Но нас исключили, позвали сборную Дании, которая в итоге стала чемпионом Европы. Политика, что тут сказать... Но мы тогда не были политически сильны. А Россия сильна.

Когда общаешься с нормальными людьми, каждый говорит, что спорт должен быть вне политики. Но когда в дело вступают эмоции, начинается: «Мы за это», «Мы за то»... Это уже не дело. Надеюсь, российские команды вернутся на международную арену в самом скором времени.

Европейский футбол нуждается в российских клубах с их инфраструктурой, бюджетами, качеством футболистов. Так же он нуждается и в сборной вашей страны, – сказал руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Милорад Мажич.

Популярные комментарии
Daishi
Можно вечно смотреть на 3 вещи. Как горит огонь, как течет вода и как братушки на окладе льют елей в уши доверчивой публики..))
Hobbit Abay
Мне интересно что теряет европейский футбол от отсутствия там российских клубов. Абсолютно никакой разницы не заметно.
ке конфузионе сара перке ти амо!
Согласен! российские клубы очень сильны! Ни одного поражения в ЛЧ за последние три сезона!
Еще 218 комментариев
221 комментарий Написать комментарий