Президент ISU о россиянах на отборе к ОИ-2026: «Мы не хотели подвергать дискриминации по паспортам. Наша политика – допустить нейтральных спортсменов»

Глава ISU Чжэ Ель Ким рассказал про допуск российских спортсменов.

«Я всегда верил в справедливость и универсальные возможности, с тех пор как в 2023 году Международный олимпийский комитет (МОК) дал рекомендацию найти способ для участия нейтральных спортсменов в международных соревнованиях, я вижу, что внутри организации часто велись долгие дебаты о том, что делать.

Мы провели внутреннее обсуждение и решили, что независимым спортсменам должна быть предоставлена возможность принять участие в Олимпийских играх.

Потому что для большинства из них это было мечтой на протяжении десяти, пятнадцати и двадцати лет. И Олимпиада может быть раз в жизни, вот почему мы решили найти путь для допуска подходящих нейтральных спортсменов и разработали очень конкретный и подробный план, определяющий, что означает «подходящая кандидатура» и как это сделать.

Мы установили строгие критерии и работали со сторонней независимой организацией, которая занималась отбором кандидатов на участие в парижской Олимпиаде [2024 года].

Мы не хотели подвергать спортсменов дискриминации по паспортам, пока они остаются независимыми и нейтральными.

Наша текущая политика заключается в том, чтобы разрешить нейтральным спортсменам участвовать в олимпийском отборочном турнире, чтобы они могли принять участие в предстоящих зимних Играх в 2026 году», – сказал Чжэ Ель Ким на отборочном турнире в Пекине, куда допущены два российских фигуриста: Аделия Петросян и Петр Гуменник.

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Olimpiy
Мы не хотим подвергать дискриминации по паспорту, поэтому подвергли их дискриминации по паспорту.
Другая_
Да, 2 человек допустили вместо 12, потому что заботятся о чужих мечтах 🥹 Мне только одно интересно, когда читаю эти благородные речи, они правда думают, что это правдоподобно звучит или просто говорят, потому что надо что-то сказать?
dangora
// Мы не хотели подвергать спортсменов дискриминации по паспортам, пока они остаются независимыми и нейтральными. Вообще то в этой фразе/позиции уже есть дискриминация!
Еще 55 комментариев

Еще по теме

58 комментариев Написать комментарий