Гайич о книгах: «В школе изучали «Евгения Онегина», «Преступление и наказание», «Анну Каренину». Купил книгу на русском, пока до прочтения не дошел, это следующий шаг в познании языка»

Милан Гайич рассказал о книгах, которые прочитал.

– У вас прекрасный русский язык. Книги на русском читаете?

– Я умею читать на русском языке, в прошлом году даже купил одну книгу, но пока до прочтения ее не дошел. Прочтение книги на русском языке – это мой следующий шаг в познании языка.

– Какую последнюю книгу прочитали?

– Про легион Древнего Рима.

– Больше нравится исторический жанр?

– У меня нет какого-то любимого жанра. Я читаю книги разных направлений.

– В школе какую русскую литературу изучали? Была ли обязательной в школьной программе?

– Да, конечно, изучали. «Евгений Онегин», «Преступление и наказание» про Раскольникова, «Анна Каренина». Я учился в гимназии, и там было разделение на технические и гуманитарные классы. В гуманитарном классе, куда я и пошел, было обязательным изучение мировой литературы, – сказал защитник ЦСКА Милан Гайич.

Источник: «Матч ТВ»
Популярные комментарии
NikoVinkovic
Всё - яд и всё - лекарство, их разнит лишь доза. Если с точки зрения психоаналитики рассуждать, то художественная литература - вообще яд. А если "проходной английский роман" выносит "великую русскую литературу", почему тогда русскую литературу изучают даже в школах "недружественных" стран, а именами Толстого и Чехова названы улицы в европейских городах?
Ответ на комментарий Direct free kick
Любой проходной английский роман выносит "великую русскую литературу" одной левой. Например "Тайна Леди Одли" нокаутирует всех этих Онегиных и Карениных. Русская литература настоящий яд https://relga.ru/articles/5818/
NikoVinkovic
Ты говоришь о личных вкусах, и я рад, что у тебя определённые предпочтения в литературе сформированы, но это не говорит о том, что если русская литература не в твоём вкусе, то её величие спорно. Люди, шарящие в литературе, и вообще в любом искусстве, отдают себе в этом отчёт. Давай не будем сводить литературу к фанатским баталиям вокруг того же спорта, где мы недоброжелательно высказываемся о соперничающих командах исходя из личных симпатий. В отличие от спорта, где соперничество - это то, что делает спорт спортом, в искусстве никто не побеждает и не проигрывает, так что фанатизм здесь неуместен.
Ответ на комментарий Direct free kick
Где в русской литературе "Женщина в белом", "Тайна леди Одли" или хотя бы "Лунный камень"? Сплошь печорины, обломовы, базаровы, рудины обречённые отбросить коньки как какие-нибудь Электры или Антиголы из древнегреческих пьес - только античные пьесы писались по эстетике тождества, а в 19 веке свобода творения. Или где в русском сентиментализме нормальные работы типо "Путешествия..." Лоренса Стерна? Нет ничего грандиозного. Только проходная муть типо бедной лизы
Come Fly With Me
Эх, Милан! Преступление и наказание у тебя вчера было, так сказать в новой интерпретации.
Еще 9 комментариев

Еще по теме

12 комментариев Написать комментарий