Александр Церковный о Егоре Рыжове: «Кто-то из агентов вложил ему в незрелую голову, что у него будущее за океаном»

Гендиректор «Зенита» прояснил положение молодого центрового.

– Правильно я понимаю, что Рыжов остается ограниченно свободным агентом и должен вернуться в расположение «Зенита»?

– Клубом выполнены все необходимые пункты, предусмотренные регламентом РФБ в так называемом статусе игрока, что нельзя пока сказать о Егоре. В случае его отъезда в США, о котором столько пишется, это будет грубым нарушением регламента, в том числе ФИБА, что подлежит дисциплинарным мерам.

В прошедшем сезоне у клуба была задача дать Рыжову шанс закрепится в основе, и у него была прекрасная возможность этим воспользоваться. Мы все, включая игроков, старались помочь ему адаптироваться на новом уровне. Егор прогрессировал в тренировочном процессе и начал показывать уровень в игре. Вспомните хотя бы матч в Красноярске, когда он набрал 23 очка при 100-процентной реализации. Все шло хорошо до того момента, пока кто-то из агентов не вложил ему в незрелую голову, что у него будущее за океаном. Именно с этого момента мальчика будто подменили, он утратил какую-либо мотивацию, перестал отрабатывать на тренировках, чем вызывал удивление не только у Паскуаля, но и у всей команды. Стал демонстрировать безразличие и дерзить.

Даже в Суперлиге, где ему было по силам помочь товарищам по команде выйти в финал, чего от него все ждали, он скорее помог соперникам, непозволительно вел себя по отношению к тренерскому штабу, из-за чего его пришлось отстранить. Будет очень жаль, если очередной талантливый игрок продолжит карьеру шабашками в любительских лигах.

Егор Рыжов является ограниченно свободным агентом на сезон-2025/26. Ранее сообщалось, что 20-летний центровой получил предложение от университета Флорида Стэйт.

Популярные комментарии
ODB
Неужели такую обиду затаили на игрока глубокого бенча, если говорить об основе? Уехал на родину баскетбола попытать счастье, просто пожелайте удачи своему парню, вдруг у него всё получится и ждите его назад уже в новом статусе, а теперь, после такой речи, Егор 20 раз подумает, стоит ли ему возвращаться в родной клуб. Интересно, в словах Церковного был скрытый намёк на Гафурова?)
Toliatti
Уровень игры Рыжова в конце сезона лично у меня вызывал вопросы, особенно на фоне выдаваемых ему всеобщих диферамбов. Возможно это было связано с концентрацией. Поэтому сказанное скорее всего соответсвует действительности в моей картине мира. и носит назедательный характер.
Вадим Игнатьев
С одной стороны требуем, что он выполнит обязательства, как игрок, а с другой, поливать грязью/выносить сор из избы. Зачем про Суперлигу, что он не оправдал ожидания и т.п.? Непонятно. Просто хотят сгноить парня на лавке?
Еще 4 комментария

Еще по теме

7 комментариев Написать комментарий