Серебряков о лимите на иностранных голкиперов: «Благодаря инициативе Третьяка у молодых появилась возможность играть. Это очень помогло, в наших вратарей поверили»

Никита Серебряков похвалил Владислава Третьяка за лимит на иностранных вратарей.

– Сейчас много говорится о доминировании российской вратарской школы. С чего начался ее подъем?

– У нас одними из первых появились тренеры вратарей. Помню еще в детстве: в нашей школе появился такой специалист, и именно с этого началась планомерная работа. Ведь не все могли позволить себе поехать летом на сборы.

Мне повезло: родители отправляли меня по два-три раза за лето в разные лагеря, за что я им очень благодарен. Но у большинства такой возможности не было, и поэтому наличие тренера в школе, который постоянно подсказывал и работал с нами, стало огромным плюсом. У нас каждый понедельник по вечерам была отдельная вратарская тренировка, где собирались все голкиперы школы.

Позже, когда я оказался в CHL, заметил разницу: там тренер вратарей приезжал к команде всего два раза за две недели. Внимания вратарским тренировкам уделяли гораздо меньше. У нас же это всегда ставили в приоритет.

Конечно, очень помог лимит на иностранных вратарей. Благодаря инициативе Владислава Александровича Третьяка у молодых россиян появилась возможность играть. Многие воспользовались шансом, проявили себя. В наших вратарей поверили, меньше делали ставку на легионеров. В итоге и школа, и вся система получили сильный импульс к развитию.

– Сильно ли отличается подход к вратарским тренировкам сейчас от времени, когда только заходил в большой хоккей?

– Отличия огромные. Они касаются не только вратарей, но и игроков. Во многих клубах появились тренеры по развитию: они работают над катанием, бросками, техникой.

Вратарская школа тоже постоянно движется вперед: специалисты учатся друг у друга, пробуют разные стили. У каждого тренера есть свои фишки, и можно подсмотреть что-то новое, попробовать, подходит ли это твоей игре. Прогресс ощутимый, – сказал вратарь «Авангарда» Никита Серебряков.

Серебряков о заменах голкиперов в СКА: «Была установка Ротенберга: если в 1-м периоде пропускаем 2 гола, вратаря меняют, чтобы встряхнуть команду»

Популярные комментарии
Кино Музыка
Где противники лимита?)
Виталий К
Так а в какой момент мнение Серебрякова стало законом? При этом, обрати внимание, он про лимит указал лишь как про 1 из возможных пунктов повлиявших на результат. А по хорошему - нужна детальная аналитика, как изменилось кол-во вратарей-легионеров после лимита, и как коррелируется с качеством вратарей. Тогда можно будет обсудить влияниеотсутвие влияния лимита.
Ответ на комментарий Кино Музыка
Где противники лимита?)
omsk1716
Наверное потому что полевых около 20, а вратаря в команде 3. Плюс Третьяк сам вратарь и уделял этому больше внимания. Ну и из 20 полевых, всегда кто-то выделяется, просто это не так заметно на фоне вратарей, так как когда выделяется вратарь, это заметнее. А когда полевой, то его губит менеджемент Ротенберга, забирает к себе, а он сидит на лавке, вместо того, чтобы играть. С вратарями такая же ситуация была, но вратарское место одно, хотя это не помешало Ротенбергу иметь 5-6 хороших и перспективных вратарей в команде. А полевых он сгребал еще больше. Если бы молодняк оставался в своих командах, то результат был бы иной, ну и плюс агенты кружат голову игрокам и те уезжают в низжие лиги Америки. Даже и не вспомню кто добивался успеха, уезжая так рано.
Ответ на комментарий Сергей Подречнев
Интересно, почему это не работает с полевыми игроками?
Еще 1 комментарий

Еще по теме

4 комментария Написать комментарий