Новак Джокович: «У меня в расписании нет ничего, кроме «Больших шлемов». Двухнедельные «Мастерсы» мне больше не нравятся»

Новак Джокович рассказал, почему в основном играет только на «Больших шлемах».

Начиная с «Ролан Гаррос» серб не сыграл ни одного турнира другой категории.

– Я решил не играть, потому что хотел провести больше времени с семьей. И если честно, я считаю, что заслужил право и роскошь выбирать, куда я хочу поехать и где я хочу играть.

Честно говоря, у меня в расписании нет ничего, кроме «Больших шлемов». Двухнедельные «Мастерсы» мне больше не нравятся. Это просто слишком длинно для меня. Я больше не ставлю в приоритет плотный календарь, как я это делал раньше. Я не гонюсь за рейтингом, не набираю очки, не защищаю их и так далее. Я больше об этом не думаю. Для меня важно другое – в чем я нахожу мотивацию и удовольствие? Где у меня будет вдохновение показывать лучший теннис? И где мне действительно важно быть и играть?

Конечно, турниры «Большого шлема» – четыре главных соревнования, где я всегда чувствую наибольшую мотивацию. Это то, чего я действительно больше не хочу пропускать. Поэтому для меня лично важно быть там, выходить на корт ради людей, которые все эти годы приходили поддерживать меня на теннисе.

– Думаете, стоит обсуждать возвращение к старому формату [«Мастерсов»]? Или это уже окончательно решено…

– Честно говоря, я не вижу, как это может произойти. Насколько я понимаю, контракты очень крепкие, на 30 лет. Не знаю. Разве что все «Мастерсы» объединятся, и Совет игроков поддержит идею возвращения, в чем я очень сомневаюсь. Не знаю. Честно говоря, не знаю, какой настрой у турниров. Я заметил, что многие игроки, особенно топовые, выступают против этих почти двухнедельных «Мастерсов». Я поддерживаю игроков. Но в конечном итоге, когда им нужно было проявить активность, в период переговоров и принятия решений, они были вовлечены недостаточно.

Это постоянная история с игроками, особенно с топами. Они выражают свои чувства, но когда действительно нужно вложить время и энергию в разговоры, встречи... Я знаю, как это тяжело, поверьте, сам проходил через это много раз, но это необходимо. Потому что в таком случае вы делаете что-то не только для себя, но и для будущих поколений, вы предпринимаете правильные шаги и вносите свой вклад. Не знаю. Посмотрим, что будет. Сомневаюсь, что в обозримом будущем что-то изменится в плане этих контрактов. Они очень крепкие и приносят турнирам большие доходы, – поделился Джокович на пресс-конференции US Open.

Источник: Спортс’‘
Популярные комментарии
bor-n@yandex.ru
Топов не будет - сразу интерес упадет к турнирам. В американских лигах организуют же локауты. Но тут проблема, что двухнедельные мастерсы не устраивают именно топов. Те кто стабильно вылетает на первой неделе им хоть пятинедельные, все равно.
Ответ на комментарий Vadim Medvedev
организуют забастовку и пойдут работать на завод?
Доминик
Двухнедельные мастерсы - чудовищный кал. Хуже только турниры ATP-250 на 48 человек.
Мария Рогова_1116668435
Джок прав.
Еще 34 комментария
37 комментариев Написать комментарий