Президент «Целе»: «Если бы Риера играл со «Спартаком» против «Фиорентины», вопросов о победителе бы не возникло. Не удивлюсь, если Альберт станет тренером «Ливерпуля»

Президент «Целе» оценил тренерский уровень Альберта Риеры.

– Довольны сотрудничеством с Альбертом Риерой?

– Безусловно.

Сейчас Риера – тема номер один как кандидат на пост главного тренера «Спартака». Эта история длится очень давно, [началась] еще до назначения Абаскаля в «Спартак». Риера – супертренер и талантливый человек. Как у всех победителей, у него сложный характер, но в коллективе он готов взаимодействовать.

По тому, как он организовывает учебно-тренировочный процесс, как подходит к организации команды, какое внимание уделяет мелочам, понятно, что это большой тренер!

Под нашим руководством сменилось семь тренеров. Были словенцы, были Иржи Ярошик и Роман Пилипчук. Однако Риера – совсем другой уровень!

Я не удивлюсь, если он скоро станет тренером, например, «Ливерпуля». Сам Риера понимает свои сильные стороны, но также осознает и свои недостатки. Мы об этом с ним говорим, развиваемся вместе. Главное, что игра команды нравится болельщикам и есть результат!

Сейчас «Целе» может играть с любой командой. В прошлом сезоне минуты не хватило до ничьей с «Бетисом», до финального свистка соперничали с «Фиорентиной», играя без своего лучшего нападающего, а «Истанбул Башакшехир» обыграли 5:1!

У нас нет футболистов за 20 млн евро, как в «Спартаке». Думаю, если бы Риера играл против «Фиорентины» со «Спартаком», вопросов о победителе не возникло бы.

Посмотрите на Transfermarkt: «Лугано» стоит 71 млн евро, а мы – 9 млн евро, но в Швейцарии обыграли их со счетом 5:0 и в итоге прошли дальше. Это не разовый успех!

Это уже построенная тренером система. Футболисты меняются, а командная игра остаётся. Это позволяет нивелировать разницу в классе при игре с европейскими грандами.

В этом основная заслуга тренера – Риера работает так, что наши игроки развиваются и прибавляют в цене. Такой тренер нужен любому клубу! – сказал президент «Целе» Валерий Колотило.

Источник: «Чемпионат»
Популярные комментарии
aquila
Целе на самом деле очень неплохо проявил себя в ЛК в прошлом году, да и в этом в шаге от выхода в основной этап
Александр Романков
им фиолетово 😄
Ответ на комментарий Спартак чемпион!
А Фиорентина об этом знает?
Юрий Богодаев
Если у тренера команды с бюджетом 7млн круто получается, то в Спартак ему точно не надо. Тут другая атмосфера, другие реалии. 1. Там он тренирует тех, кто ничего в футболе не достиг, но хочет получить классный контракт. Тут контракт уже есть. А когда есть контракт у многих пропадает желание играть в футбол. Одни заскучать по дому, у других начнётся звездняк, третьи полюбят жизнь столичных эпикурейцев (бары, кальяны, машины, женщины и т.д.). Про слаженный коллектив забываем сразу же - это невозможно. О 2. Там руководство клуба не ждёт особых результатов: выиграют - хорошо, нет ну и фиг с ним. Один фиг на трансферы дадут 500 000 не больше. И кого покупать/продавать решать будет Риерра. В Спартаке спортивный отдел своей жизнью живёт, тренер своей, а руководство своей. Плюс не забываем про агентскую мафию, которая всегда готова втюхать ненужного игрока за приличный гешефт. Покупать будут не того, кого хочет тренер, а кого удастся купить (типа санкции и всё такое). И будет Риера петь: Я тебя купила из того что было, А потом что было то и налепила. 3. Сам тренер будет постоянно вступать в дискуссии с руководством, учредителями и т.д., отстаивая свои позиции. На это будет уходить много сил и времени, что в конечном итоге приведёт к эмоциональному выгоранию. А выгоревший специалист команду на Зенит (к примеру) не подготовит... просто сил не хватит. Есть конечно небольшая вероятность что у футболистов проснётся чувство ответственности... но это как говорится "как фишка ляжет". З.Ы.: Разумеется результатов больших при такой политике не даст даже Гвардиола). Идеальный вариант - Мауриньо: с именем человек. Своим авторитетом задавит любого в России.
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий