Плющев о работе в сборной: «На ЧМ-2003 должен был попасть в топ-8, задачу выполнил. Мне устроили показательную порку, в ФХР договорились, что Плющев захватил власть, все делал сам»

Владимир Плющев рассказал об увольнении с поста тренера сборной России.

В 2003 году на чемпионате мира в Финляндии российская команда под руководством Плющева заняла 7-е место. 

– Для вас стало сильным разочарованием, когда вместо обещанной подготовки к Олимпиаде в Турине вам дали провести только один чемпионат мира с национальной сборной и на этом роман с федерацией закончился?

– Такой подставы, конечно, не ожидал. Тем более когда меня так долго все уговаривали принять национальную сборную – я тогда «молодежкой» занимался. И был уверен, что в Канаде на чемпионате мира выиграю.

Так, в принципе, и произошло: семь человек были «мои», и они как раз и определяли лицо команды. Остальной «хвост» непонятно как попал. Да и никто из них потом себя и не показал в большом хоккее.

– Понятно, что на взрослом уровне уже ничья помощь не поможет.

– Ну а я с тех пор понял, что на слово очень сложно верить кому-то. Надо подписывать бумаги. Тогда бы, может, что-то и поменялось.

Но бывший в то время президентом ФХР Стеблин меня долго уговаривал, что все будет нормально, хорошо... А контракт мы так и не заключили, они решили, что мне и так хорошо платят в «Ак Барсе». 

– Смешно сейчас такое представить.

– Для меня все эта ситуация была непонятна, потому как привык, что люди отвечают за свои слова. А тут моментально переоделись, чтобы свою задницу прикрыть.

Дошло до того, что после завершения чемпионата мира мне пришлось сперва перед федерацией отчитываться, а потом в Спорткомитете, к которому никакого отношения не имел.

Но решили мне устроить показательную порку. А в ФХР договорились до того, что Плющев захватил власть и все делал сам.

– Какой-то новый Бонапарт прямо.

– Правда, потом люди, уважающие меня, говорили: «Ты попал в жернова интересов Спорткомитета, федерации и других важных персон». Стал заложником ситуации.

Хотя я тогда на чемпионате мира [2003 года] в Финляндии задачу-то выполнил – должен был попасть в восьмерку. Именно это давало какой-то призовой фонд, – сказал Владимир Плющев.

Популярные комментарии
Hitgoe Himgob
Все равно что тренеру сборной Бразилии по футболу поставить задачу выйти из группы на ЧМ Плющ клоун ещё тот конечно
artpal
Для сравнения, на предшествовавшем чемпионате-2002 Россия заняла второе место, проиграв только по буллитам чемпионам. На ОИ-2002 - 3 место Так что Плющев облажался объективно
Георгий Волков
попасть в топ-8))))) в 16 участников бы еще сказал (или сколько там было)
Еще 8 комментариев

Еще по теме

11 комментариев Написать комментарий