Плющев о службе в КГБ: «Она меня не то что изменила, но лишний раз доказала, что за слова нужно отвечать. Когда стали требовать присягать по-новому – я отказался и написал рапорт»

Владимир Плющев рассказал о том, как на него повлияла служба в КГБ.

Бывший тренер сборных России имеет звание подполковника КГБ СССР. Он работал в подразделении по борьбе с терроризмом.

– Служба в КГБ вас сильно изменила как человека?

– Не то что изменила. Просто лишний раз доказала, что за свои слова надо отвечать. И что судьбы людей – это все-таки судьбы людей. Нельзя ими вольно распоряжаться по своему усмотрению. Ну и, как у Пушкина: «Береги честь смолоду, а платье снову».

И про отношения, которые у меня сложились в сборных, а потом в клубах, никто не может сказать, что я какой-то двуличный человек: одному одно говорю, другому – другое. За свои слова всегда отвечал и за поступки. Никогда не пытался за счет других строить свою карьеру.

– Когда вы служили, вам было не до хоккея, или как-то продолжали за ним следить?

– Нет, конечно, следил. Выбирался на матчи ЦСКА, «Динамо». Если у тебя хоккей в подкорке, тут никуда не денешься. И потом в тех трудовых коллективах, в «органах», было много бывших хоккеистов из «Динамо» – Котлов, Володька Девятов, Голиков. Проходили такие же турниры, как сейчас в Ночной лиге, – находили время. Связь не обрывалась – просто спорт стоял не на первом месте.

– Вы держали в голове, что можете когда-то вернуться в хоккей, или тогда это казалось нереальным?

– Нет, тогда не помышлял. Была совсем другая ситуация, другая служба. Но дальше началась «перестрелка-перекличка». Стали требовать присягать по-новому. Я отказался, сказав, что присягал уже один раз. И написал рапорт об увольнении, – сказал заслуженный тренер России. 

Популярные комментарии
shepardjack
Уже 20 лет как знаю, что сотрудник КГБ всегда ответит за свои слова)
Александр Глушков
Уже 25 лет он отвечает за свои слова.
Ответ на комментарий shepardjack
Уже 20 лет как знаю, что сотрудник КГБ всегда ответит за свои слова)
2 комментария Написать комментарий