Вяльбе о критике чемпионата России на Сахалине: «Все эти слова – пустозвон. Я настолько привыкла к диванным критикам, что уже не обращаю на них внимания»

Елена Вяльбе ответила критикам на решение провести лыжный ЧР на Сахалине.

Южно-Сахалинск примет чемпионат России по лыжным гонкам с 25 февраля по 8 марта 2026 года.

«Критика чемпионата России на Сахалине? Политика ФЛГР (Федерации лыжных гонок России) заключается в том, чтобы проводить чемпионат страны в тех регионах, которые строят новые лыжные центры. Иначе зачем они это делают, вкладывают деньги? Мы должны относиться к ним с пониманием. Центр в Южно-Сахалинске прекрасный, строился под нашим пристальным взглядом.

Согласна, что 8 часов – большая разница во времени, но ведь и Олимпиады и чемпионаты мира проходили не в пределах европейских часовых поясов. Никто ничего не говорил, все подстраивались и смотрели, когда их показывали.

Мы этот вопрос обсуждали и сделаем все максимально удобным для европейской части России. Страна у нас большая, на это тоже нужно обращать внимание. Часть соревнований будет в записи, покажем ее на большую аудиторию.

Я настолько привыкла к диванным критикам, что уже не обращаю на них внимания. Наверное, не критикуют только того, кто ничего не делает. Уверена, 90% спортсменов, которые сейчас не очень хотят туда уехать, после соревнований скажут, что были неправы. Возможно, мы не получим то количество зрителей, которое было в Ижевске, но ведь и в Тюмени у нас не было публики, а разница с Москвой 2 часа. Мне кажется, все эти слова – пустозвон», – сказала глава ФЛГР Вяльбе.

Источник: Sport24
Популярные комментарии
unbelievable
Сахалин, внезапно, точно такая же Россия как МСК и Питер, и там живут люди ни чем не хуже. Наши спортсмены в какой-то момент забыли, что их деятельность - развлечение публики, так еще и за бюджетные бабки, а не дело государственной важности. А то у нас получается, как числиться на ставках МВД и МинОброны, так лыжники первые в очереди, а как поехать на Сахалин, так "извините у нас лапки". Не хотите ехать - го в свободное плавание: ищите спонсоров, спортивные базы, экипу, но за свой счет, а там уже можете решать куда ехать,а куда нет, а в нынешних реалиях - будьте любезны.
Максим Федер
Редкий случай, когда с Вяльбе можно согласиться – Россия не заканчивается на Москве и европейской части страны.
And1983
Центр там действительно строится очень хороший. И, не проводя соревнования, не привозя туда спортсменов высшего уровня, а только , радуясь, Сахалинскому Марафону там раз в год , можно будет потерять созданную хорошую инфраструктуру. Не стоит забывать и об изменениях климата, о том, что зима в центральной части РФ не радует давно уже стабильным снежным покровом, мест, где можно стабильно соревноваться лыжникам , да еще и с хорошей инфраструктурой, немного совсем остается. А там, все же, погода зимой до сих пор, как должна быть зимой).
Еще 81 комментарий
84 комментария Написать комментарий