«Ньюкасл» показал флаг, похожий на знамя Японии во время Второй мировой войны, в ролике о новой форме. Клуб отредактировал видео и извинился

Ролик «Ньюкасла» с презентацией формы вызвал ассоциации со Второй мировой войной.

В видео с участием певца и болельщика «Ньюкасла» Сэма Фендера, посвященном презентации резервной формы на сезон-2025/26, был показан флаг, напоминающий флаг Восходящего Солнца, использовавшийся вооруженными силами Японии до конца Второй мировой войны. В ряде стран, включая Южную Корею, Китай и ряд государств Юго-Восточной Азии, этот флаг считается символом японского милитаризма, а его использование воспринимается как оскорбление.

После того, как ролик подвергся критике, он был удален из соцсетей «Ньюкасла».

«Реакция на наш новый третий комплект от adidas была особенной, но в видео, посвященном его презентации, была сцена, которая могла непреднамеренно оскорбить. Мы приносим извинения. Мы убрали этот кадр, чтобы как можно больше болельщиков смогли насладиться зрелищем», – сообщил представитель «Ньюкасла».

Источник: The Telegraph
Популярные комментарии
drow elf
Эммм... они там в край ополоумели? Где связь?
Cearvm
Связь прямая, японец притащил флаг с инвертированными цветами, а клуб не перепроверил. Оскорбительность под вопросом, т.к. он вроде действующий, но с футболом никак не связан и просто выглядит неуместно.
Ответ на комментарий drow elf
Эммм... они там в край ополоумели? Где связь?
Жо-Вильфред Майе-Дорен
Македония: подержи мою ракию.
Еще 39 комментариев
42 комментария Написать комментарий