20% голов в РПЛ-2024/25 забиты со стандартов, 46% – в позиционных атаках. Лучший xG у «Зенита», «Спартак» – лидер по ударам в створ (RuStat)

Около половины всех голов минувшего сезона Мир РПЛ забиты после позиционных атак.

Компания RuStat подготовила статистический отчет по сезону-2024/25 чемпионата России.

Всего в 240 матчах сезона было забито 648 голов. Из них 300 (46%) были забиты позиционно, 150 – со стандартных положений, 68 – с пенальти. Быстрые голы составили 20% от общего количества (130).

Лидером по быстрым голевым атакам в прошедшем сезоне стал «Краснодар» (15). В топ-3 также вошли «Зенит» (14) и «Крылья Советов» (13).

Лучшими по ожидаемым голам в текущем сезоне стали «Зенит» (xG 70,79), «Динамо» (xG 63,68) и «Спартак» (xG 63,17).

Больше всего ударов в створ ворот соперника нанесли «Спартак» (197), «Зенит» (164) и «Динамо» (191). По проценту точности лидируют «Зенит», ЦСКА (по 45% точных ударов) и «Крылья Советов» (43%).

Наибольшее количество перехватов мяча на половине поля соперника в минувшем сезоне совершили игроки «Ростова» (502), «Ахмата» (492) и махачкалинского «Динамо» (485).

 

Источник: RuStat
Популярные комментарии
berkut rook
РПЛ до сих пор оборонительная лига. Неизвестно когда по настоящему начнут играть в открытый футбол Казалось бы что мешает? Кто у нас играет с высокой линией защитников?
Silent2006
В каждом чемпионате есть такие отклонения. У «Спартака» в его чемпионском сезоне, к примеру, был огромный перебор. Без чемпионского везения опередить «Зенит» трудно.
Ответ на комментарий Александр Воронин
В прошедшем сезоне были несколько ощутимых статистических отклонений Краснодар набрал явно больше очков, чем должен был А Спартак с Динамо наоборот, набрали меньше, чем должны были
Клирик
Интересно, а сколько из-за пределов штрафной?
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий