Жиль Симон: «Большинству не нравился Рафа, когда он только пришел – его стали больше ценить, когда начали сравнивать не с Федерером, а с Джоковичем»

Экс-шестая ракетк мира Жиль Симон порассуждал о Большой тройке.

«В моем поколении люди говорили, что Роджер [Федерер] талантливее Рафы, который просто полагался на физическую силу. Но Рафа выигрывал матчи в 16 лет – а это значит, что он учился быстрее, чем кто-либо. Если дать ему в руки клюшку для гольфа, то он будет отлично играть. В футболе он тоже хорош – потому что он гений. Роджер более креативен, за ним проще наблюдать, поэтому люди ассоциируют это с талантом, а остальное упускают.

Новак [Джокович] был уже сильнее большинства, когда появился в туре, но все еще уступал Роджеру и Рафе. Я не думаю, что многие верили, что он их превзойдет, даже сами Роджер и Рафа. И когда он начал это делать, людям это не понравилось. Все обожали противостояние Роджера и Рафы. Никто не хотел, чтобы появился третий.

Помните, Роджер был самым любимым теннисистом – возможно, вообще в истории. И большинству болельщиков не нравился Рафа, когда он только пришел. Но его начали любить больше, когда появился Новак. Я уверен в этом на 100%. Люди стали больше ценить Рафу, когда начали сравнивать его не с Роджером, а с Новаком.

[Джокович] был поначалу таким «злодеем», но я больше всего уважаю, что в итоге он остался верен себе. Например, он отказался от прививки, даже если это стоило ему рекордов по «Шлемам». Он не стал притворяться. В начале он пытался понравиться всем, привлечь больше внимания – и это выглядело неискренне. А потом он сказал: «Вот, я такой. Я Новак Джокович. Нравлюсь я вам или нет – я знаю, кто я.» Такая позиция заслуживает уважения.

Когда он говорил, что хочет побить рекорды Роджера и Рафы, люди считали это самоуверенностью. Но теперь, когда он это сделал, придется снять шляпу. Он заслужил уважение и теперь его любят и болельщики, и весь теннисный мир. А в начале этого не было». 

Источник: Clay
Популярные комментарии
Glenn Tipton
Как сказала Серена, матчи Шараповой намного круче тягомотины от Симона)) И зачем этот раздевалочный треп, нравится-не нравится..
Юрий Шептухин
Я тоже расстроен когда уделяют внимание не борьбе на корте и бойцовским качествам игроков а их национальности , чесанием разных мест по пол часа, актерские способности и т.д. Новак хорош тем , что он сделал , когда ему придумывали новые испытания, чтобы не признавать сильнейшим. Про мед. перерывы разгонять не надо иногда их берут в том числе , чтобы отдышаться и сбить ритм, это используют многие это тактика Рафа в тактических целях начал это использовать раньше Новака в связи с возрастом. У Новака полно травм все они связаны в основном с растяжениями, при такой травме сразу не понятно можно играть или нет, поэтому исходя из желания играть дальше он играет на пределе возможностей, когда другие уже снимаются. Так было на РГ 2024 когда он с травмой дожал Музетти потом снялся и сделал операцию. Тоже самое на АО 2025 дожал Карася , но старая травма не позволила играть дальше.
Ответ на комментарий bikeich
Мы много кого ругаем, даже близких, но про себя или тихо , не всегда есть журналюги рядом,умеющие читать по губам. Э о не трусливость а этикет. Я в Роджера уверен так как пристально следил за его всей карьерой карьерой А расстроен я только из-за того что за этого балканского лицемеры, который далеко от честного спорта ( поведение на корте, ужимки, кривляния, симулирования травм и много много чего)топят здесь на ветке так много Жаль Это не про теннис Ему бы лучше в футбол играть и что-то подобное
lucky
тоже не поняла - зачем вещать за весь теннисный мир
Ответ на комментарий sa.lari
"и теперь его любят и болельщики, и весь теннисный мир" - это исключительно личное мнение говорящего, но реально это совсем не так
Еще 28 комментариев
31 комментарий Написать комментарий