Вяльбе об отстранении россиян: «FIS ждет четкого высказывания со стороны МОК. Мы понимаем, что всю команду точно не допустят»

Елена Вяльбе заявила, что российских лыжников не допустят в полном составе.

С марта 2022 года россияне отстранены от соревнований под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS).

– Календарь на следующий сезон составлен с учетом Олимпиады?

– У нас два календаря, как стартов, так и сборов, они учитывают оба сценария. В зависимости от того, как будет развиваться ситуация, даты стартов могут измениться, но сами старты, и Кубки России и чемпионат страны, в любом случае состоятся.

Все будет зависеть от того, допустят нас на международные старты или нет, и если допустят, то в каком составе. Мы понимаем, что всю команду, восемь парней и восемь девушек, точно не допустят, потому что уже прослеживается тенденция в других международных федерациях приглашать по одному человеку на дистанцию.

Вы видите, как это было в фигурном катании, когда допустили не тех, кто отберется ближе к зиме, а тех, кого желают видеть международные федерации. Не думаю, что МОК (Международный олимпийский комитет) пойдет по другому сценарию, если что-то радикально не изменится.

– Вы ездили на совет FIS, что там говорят?

– В повестке дня темы допуска России не было. Следующее заседание совета, в котором мы не принимаем участия, состоится осенью. Посмотрим. Могу сказать, что позиция со стороны FIS выжидательная, они ждут четкого высказывания со стороны МОК.

При этом мы знаем, что МОК уже неоднократно заявлял международным федерациям о том, что Россию в любом случае на Олимпиаду допустят, но задача федераций – принять самостоятельные решения по этому вопросу и начать давать возможность спортсменам отобраться на Игры с квалификационных стартов.

Понятно, что в FIS очень сильное скандинавское лобби, которое категорически против присутствия России на Олимпийских играх и на международных соревнованиях. Здесь, мне кажется, позиция FIS не совсем правильная. Она является структурой, объединяющей огромное количество стран, и странно, что не получается справиться с прессом давления со стороны трех-четырех государств.

– Какие организационные шаги уже сделаны в направлении международных стартов?

– Есть понимание, что фуру сервиса мы туда свою не пригоним, это точно. Всем, в том числе сервису, делаем визы на сборы в Европе. Группа Бородавко выезжает в Италию 2 июля, сервис едет с ними. Да, дорога с пересадками. Непросто, но что делать, – сказала глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Вяльбе.

Популярные комментарии
MironSM84
Мы их Губерниевым подкупим его на машине в Финляндию Роман привезёт он сейчас пока не занят)
Gondeira
Исторические традиции? : ) 1. Война "западных" стран(или их шавок) против "других"(фактически - всех остальных, а не тока Ирака, Сербии, Ливии, Сирии, Афганистана, Ирана, Венесуэлы, Нигера, Чада и пр.) не угрожает существующему миропорядку. Более того этот миропорядок усиливает, т.к. ведется против тех кто сопротивляется ограблению со стороны "золотого миллиарда". Поэтому такие войны вызвать "осуждения" со стороны "цивилизованного сада" не могут ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. 2. А вот "не санкционированные" войны - вызывают это "всемирное" осуждение. Ибо они этот миропорядок подрывают. Швед Самуэльсон "плачет" не о потерянных жизнях украинцев(и разрушениях в данной стране), ему на них наплевать так же как на жизни арабов, сербов, персов, латиносов, русских, уйгуров и пр, а потому что чувствует, что его БЛАГОПОЛУЧИЕ может рухнуть в результате "передела мира", ВОЗМОЖНО последующего за данной войной. Какое место займет Швеция(и ее жители) в новом миропорядке - никто не может предугадать. Но то что мест в новом "золотом миллиарде" на всех не хватит - факт. Так что речь о банальном "снижении уровня жизни", а не справедливости и прочих "правах человека".
Ответ на комментарий Alon Raven
1. Они всегда друг с другом воевали. Так что ситуация действительно несколько другая. Как у Китая, против которого тоже санкции никто не вводил (нынешние чисто экономическая война). ЮАР, Индия и тд. Можно много найти стран, против которых никто ничего не вводил - потому что у них там "вечные" войны. Албанцы, против которых воевали НАТО, тоже ведь "чистые", никто ничего им не делает. Хотя активность продолжается. Ситуации и правда сильно разные. 2. Хочу напомнить, что Египет помогает Израилю против ХАМАС, который является "дочкой" Ирана. Саудиты тоже помогали ранее. То есть даже соседи по большей части либо нейтральны в этом вопросе, либо на стороне Израиля.
Еще 5 комментариев

Еще по теме

8 комментариев Написать комментарий