«Очень неприятный вызов честному и чистому спорту». Журова о соревнованиях Enhanced Games без допинг-контроля

Светлана Журова назвала «Олимпиаду на стероидах» неприятным вызовом для спорта.

В мае 2026 года в Лас-Вегасе пройдут первые соревнования Enhanced Games, где не будет допинг-контроля. Их неофициально называют «Олимпиадой на стероидах».

В отдельных видах (беге на 100 м и плавании на 50 вольным стилем) спортсмены смогут заработать 1 миллион долларов в случае побития мирового рекорда.

«Это очень неприятный вызов честному и чистому спорту, основанному на возможности протестировать человеческие ресурсы. Ну а эти Игры без допинг‑контроля – соревнования фармакологических компаний! С такими призовыми спортсмены призадумаются, стоит ли участвовать в Олимпийских играх, где таких призовых нет.

Это страшно. Что теперь, с детского спорта будут пичкать допингом? Есть препараты, которые могут привести к летальному исходу. В погоне за миллионом спортсмены начнут гробить собственное здоровье. Ужасная ситуация и ужасный пример она подает детям», – сказала депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Журова.

Забыли про «допинговую Олимпиаду»? А она будет, наши тоже приглашены

Источник: «Матч ТВ»
Популярные комментарии
Адам Нинуху_1116755291
А депутаты можно уточнить какой такой хороший пример подают людям очень интересно узнать
Артём Альбрехт
Люой спорт, даже не спорт, а вся жизнь человека это фарма. Лекарства, витамины, бады. Просто WADA решила, что некоторые препараты нельзя. Якобы они наносят вред организму. Ну так эти ребята, не просто разрешили любой допинг, а при этом в обязательном порядке будут проверять здоровье атлетов. Так что это честнее как минимум.
Vasily Ivanov
Сборной России можно попробовать туда заявиться ...

Еще по теме

3 комментария Написать комментарий