Сергей Савельев о ВХЛ: «Регламент требует изменений. Как игрок может выступать в плей-офф, если у него ни одного матча в регулярке? Клубы с ресурсом убивают спортивный принцип»

Сергей Савельев считает, что регламент Olimpbet ВХЛ требует изменений.

«В плей-офф ВХЛ «спустили» много ребят из КХЛ? Думаю, что это убивает спортивный принцип. Понятно, что есть двусторонние контракты, и клубы этим пользуются.

Но как игрок может выступать в плей-офф ВХЛ, если он не провел ни одного матча по ходу чемпионата в этой лиге? Должен ведь быть какой-то минимальный порог для того, чтобы игрок мог принимать участие в плей-офф ВХЛ!

Получается, что клубы с ресурсом – с общей вертикалью, могут использовать больше качественных игроков, которых не могут использовать клубы, которые не имеют большой вертикали.

И конкурировать последние не могут за талантливых игроков. Потому что все талантливые игроки находятся под клубами КХЛ. И платить им компенсацию в несколько десятков миллионов рублей – это не совсем логично, потому что клубы ВХЛ не могут защитить своих хоккеистов от квалификаций команд КХЛ.

Я не вижу никакой проблемы в том, чтобы подключать игроков в ВХЛ из МХЛ. Но вижу проблему, когда подключают игроков из КХЛ сразу в плей-офф ВХЛ, которые там уже несколько лет не играли.

Сделайте тогда турнир фарм-клубов. И отдельно сделайте ВХЛ, где будут играть команды без вертикали в КХЛ.

Потому что таких ресурсов у обычных команд ВХЛ быть не может. Есть клубы, которые хорошо финансируются – «Югра», Норильск и Новокузнецк. И они считаются топами. Но какой смысл этим командам вкладываться, если все равно потом команды КХЛ спустят своих игроков в ВХЛ.

И какая бы у тебя ни была качественная команда ВХЛ, но она не сможет сравниться с пятеркой игроков из КХЛ. Регламент ВХЛ требует изменений», – сказал бывший генеральный менеджер немецкого «Крефельда» Сергей Савельев.

Источник: «РБ Спорт»
Популярные комментарии
крок 58
Логично рассуждает
mbauer
Хотелось бы возразить, но что?
Ыжык
Ты чё несёшь? Вхл была задолго до КХЛ и чистых фармов там мало. ЦСКА, ска, Магнитка, торпедо, Авангард, может ещё пара клубов. У остальных просто договор с клубом ВХЛ. Вхл может легко существовать без КХЛ, а вот КХЛ вряд-ли создаст свою лигу фармов, потому что это дорого.
Ответ на комментарий ov11vo
Ничего правильного Сергей Савельев не сказал. ВХЛ состоит из фарм-клубов КХЛ, а не самостоятельная независимая лига. Клубы КХЛ используют ВХЛ для поддержания формы своих игроков и только в этом смысл ВХЛ, а не в "спортивном принципе" который тут придумал Савельев.
Еще 3 комментария

Еще по теме

6 комментариев Написать комментарий