Юрист Анцелиович: «Спортсмены, получившие отказ, имеют право попытаться его обжаловать. То, что заявляет ISU, – попытка психологического давления»

Юрист Анна Анцелиович считает, что россияне могут опротестовать недопуск от ISU.

ISU опубликовал список фигуристов, которым одобрен нейтральный статус для поездки на олимпийский квалификационный турнир в сентябре.

В списке отсутствуют российские спортивные пары и танцоры на льду. Основными претендентами от России в парном катании были Анастасия Мишина и Александр Галлямов, в танцах на льду – Александра Степанова и Иван Букин

В ISU заявили, что подать апелляцию на отказ в нейтральном статусе невозможно. 

«То, что сейчас озвучивает ISU, не имеет особого значения. В изначальном и единственном коммюнике, где были обозначены общие правила игры, то есть правила наделения спортсменов нейтральным статусом, было четко указано, что в определенных видах может быть определенное количество спортсменов, получающих нейтральный статус.

Также говорилось, что это решение может быть обжаловано в CAS.

А теперь ISU вдруг в середине игры, по сути, решил изменить правила. И объявил, что данное решение обжалованию не подлежит. Хотя изначально ISU не просто упоминал возможность обжалования, а прямо ссылался на 26-ю статью конституции ISU, заявляя, что на ее основании спортсмены могут подавать апелляцию.

Поэтому у спортсменов есть возможность подать апелляцию в CAS, скорее всего, он примет ее к рассмотрению. Только будет юридическая борьба за то, действительно ли это решение подлежит обжалованию.

Мы знаем, что отказы пришли. То есть само решение существует физически, и спортсмены, которые получили отказы, имеют право попытаться его обжаловать. А то, что сейчас заявляется, скорее всего, попытка психологического давления, взять на понт, чтобы все испугались и никуда не пошли», – сказала Анна Анцелиович.

Источник: «Р-Спорт»
Популярные комментарии
Twenty2
Отлично, как раз судебные процессы завершаться до следующих ОИ в 2030ом
pavrinas
Когда наша федра соглашалась на отправку списков, то она принимала условия ИСУ, которые они не скрывали и несколько раз уточняли: 1. Будет доскональная проверки на предмет политики - мероприятия, высказывания, посты в соц. сетях, проверять будут всё; 2. Отказ основному = нет рассмотра заявки запасного; 3. Обжалованию решение не подлежит А сейчас вдруг все начали дружно кричать про заговор
Железная Леди
Эти советчики досоветутся до того, что и остальных забанят.
Еще 26 комментариев

Еще по теме

29 комментариев Написать комментарий