Экс-207-ю ракетку мира дисквалифицировали на 10 месяцев из-за допинга – он попал в ее организм через добавку
Экс-207-ю ракетку мира Ирину Фетекэу отстранили из-за допинга на 10 месяцев.
Румынка сдала положительную пробу в апреле прошлого года. Она продолжала участвовать в турнирах, пока шло расследование, так как этот стимулятор относится к «особым» субстанциям.
Независимый трибунал заявил, что у Фетекэу «отсутствовала значительная вина или халатность», так как запрещенный стимулятор 4-Methylpentan-2-amine попал в ее организм через предтренировочный комплекс «Gorillalpha Yeti Juice». Это было установлено во время независимого тестирования в лаборатории, аккредитованной WADA – запрещенное вещество нашли в предтренировочном комплексе, и ITIA посчитала этот вариант правдоподобным.
Так как Фетекэу не согласилась на дисквалификацию на 12 месяцев, дело передали Независимому трибуналу. Он уменьшил отстранение до 10 месяцев – в том числе учитывалось, что перед употреблением комплекса румынка консультировалась со спортивным врачом. Но при этом было отмечено, что этот комплекс не предназначен для профессиональных спортсменов, а теннисистка недавно прошла антидопинговое обучение.
29-летняя Фетекэу сможет вернуться в тур в конце февраля 2026-го.