Черчесов о «футбольном Овечкине»: «Месси, Роналду, Винисиус, Холанд. Рекорд Саши – планетарного масштаба, Дзюбы – в российском масштабе, рад за обоих»

Станислав Черчесов поделился мнением о рекорде Александра Овечкина.

– С одной стороны, я рад, очень рад. Не могу сказать, что знакомы близко, но пару раз пересекались. Но сегодня я проснулся и уже за телефон не хватался, уже минус. Будет не хватать этого чувства, что каждое утро просыпаешься, тянешься к телефону: забил, не забил. Но сегодня эта традиция уже отменилась. Лично Овечкина не поздравлял.

Если говорить, кого можно назвать «футбольным Овечкиным», футболистов много классных. В настоящее время это Месси, Роналду, Винисиус. Можно многих назвать. Холанд, с которым мы с Казахстаном недавно пересекались.

– Можно ли сравнить рекорды Дзюбы и Овечкина?

– Я рад и за того, и за того. Если брать Дзюбу, это в российском масштабе рекорд. Если брать Овечкина, это вообще планетарного масштаба рекорд. Поэтому и в футболе, и в хоккее есть кому продвигать это, – сказал бывший главный тренер сборной России.

Популярные комментарии
Ринат Акылтасов
Ну не особо интересны рекорды с плей-офф в Америке. В НБА особо не было радости, когда ЛеБрон стал первым по регулярке+плей-офф, а когда он побил рекорд чисто регулярки тоже минут 20 радовались. Так что и тут, рекорд с плей-офф пообсуждают, но не будет такой прям эйфории у всех
Ответ на комментарий Evgeny Valyaev
Планетарный масштаб у рекорда в виде спорта, в который активное играет стран 15? В Южной Америке, Африке, Азии с Китаем и Индией про хоккей ничего не знают. Даже в Европе южные страны за хоккеем не следят. На Балканах, например, водное поло популярно. Хоккей - локальный и региональный вид спорта. Преувеличивать популярность хоккея не нужно. С Овечкиным немного перебор с празднованием. Все-таки награды и заслуги конкретных игроков не так важны, как достижения команд в командных видах спорта. Овечкин это не Месси и не Роналду для хоккея. Это что-то типа Левандовского. Качественный страйкер, завершитель атак. Но его влияние на игру не такое, как, например у Кросби и Кучерова, или какое было у Дацюка. Что касается рекорда, то не понимаю, почему выделяют именно шайбы регулярки. По общему числу шайб Овечкин (895 и 72 = 967) не догнал Гретцки (894 и 122 = 1016), ему еще 50 шайб забить нужно, чтобы его побить. Только тогда рекорд станет полноценным. А то сейчас нужно всегда добавлять, что побит рекорд именно по шайбам в регулярке. А то это в наших СМИ делать забывают и вводят людей в заблуждение.

Еще по теме

2 комментария Написать комментарий