Генич о словах Дугласа про гол «Локо»: «Игроки и тренеры не разбираются в протоколе ВАР. Гол всегда просматривают – если 3 арбитра одинаково оценивают момент, то оставляют решение главного»

Константин Генич отреагировал на слова Дугласа Сантоса о голе «Локомотива».

Встреча «Локо» и «Зенита» в 23-м туре Мир РПЛ завершилась вничью (1:1). Игру обслуживала бригада арбитров во главе с Артемом Чистяковым. 

На 62-й минуте голкипер «Зенита» Евгений Латышонок рукой покатил мяч Венделу. Бразилец не стал сразу останавливать его и вместо этого, развернувшись, побежал за ним, но не успел взять под контроль – Дмитрий Баринов совершил перехват в подкате. Мяч отскочил к Алексею Батракову, и полузащитник первым же касанием переправил его в сетку.

Защитник «Зенита» высказал недовольство из-за этого эпизода после игры: «Очевиднейшее нарушение правил, ВАР даже не рассматривает этот эпизод, не сообщает судье».

«В очередной раз приходится констатировать, что футболисты, да и порой и тренеры, совершенно не разбираются в протоколе ВАР. Не знаю, остается еще или нет практика, когда на сборах к клубам приезжали инструкторы от РФС и все разжевывали и объясняли по работе ВАР.

Если забивается гол, то его всегда просматривают! Всегда! И если главный арбитр не свистит фол, то арбитры в видеокомнате вправе оценить этот момент, как явную или очевидную ошибку, и уже тогда пригласить к монитору! Если они этой ошибки не видят, то и к монитору не приглашают. Если три (!) арбитра (а двое еще и с видеоповторами) одинаково оценивают момент, то и оставляют решение главного!!!

Не понимаю до сих пор, почему футболисты и тренеры возмущаются», – написал комментатор «Матч ТВ» Генич в своем телеграм-канале.

Популярные комментарии
Иван Новиков
Как их начали судить наравне со всеми, так голубые львы заныли.
Виталий Миронов
Ну ещё скажите , что гол не чистый)
cassel
А Зенит это техничная и комбинационная команда? Когда выпускает Касьеру, Гондоу, Соболева , Ерохина и начинает просто грузить в штрафную. А у Спартака видимо Барко, Маркиньос, Угальде и Бонгонда костоломы.
Ответ на комментарий Эндрю81
Борщить все же не надо - никто ’’Зенит’’ не прибивает. Судят откровенно плохо уже пару сезонов, это да. Убивают не команду из Петербурга, а всю лигу в целом решением индульгенции на игру в кость. Не случайно, что две бывшие техничные команды ’’Краснодар’’ и ’’Спартак’’ достаточно весомо прибавили в результатах в отличии от ’’Динамо’’ и того же ’’Зенита’’. Тот же ’’Локомотив’’ - упрощенная версия ’’Спартака’’, где просто гораздо больше борьбы и меньше игры. Осталось в ’’Динамо’’ взять ’’Валеру’’, а в ’’Зенит’’ полевого полиглота и будет полностью вся лига наскипидаренных костоломов. Остановить эту тенденцию может только или какое-то политическое решение - что-то как-то завязанное на бюджетировании(а что еще может реально влиять на руководство команд), смена подхода судей к трактовке уровня допустимой борьбы чередой жесточайших травм. А ’’Зениту’’, соответственно, нужно или стать, как все - электровениками без мысли, но с отработкой на каждом участке с борьбой-борьбой-борьбой или произвести покупку сразу 3-4 игроков уровня Вендела и с его функционалом. Первое сделать проще и дешевле - покупается Батраков вместо Кузяева и внучок. Плюс сильный лег топ в центр. Молитесь на Семака. Если не брать тренера иностранца, которого спецом будут брать под постановку комбинационного футбола, то лишь Шалимов, да Аленичев из отечественных дадут игру. Все остальные сделают из ’’Зенита’’ топовые ’’Химки’’.
Еще 28 комментариев

Еще по теме

31 комментарий Написать комментарий