Игроки топ-20 ATP и WTA потребовали увеличить призовые на турнирах «Большого шлема» (L’Équipe)

Топ-игроки потребовали увеличения призовых на турнирах «Большого шлема».

Как сообщает L’Équipe, представители топ-20 ATP и WTA подписали и направили письмо организаторам Australian Open, «Ролан Гаррос», «Уимблдона» и US Open с требованием существенного увеличить призовые. 

Конкретные имена теннисистов, подписавших документ, не разглашаются.

Этим письмом игроки призывают к большему распределению прибыли в пользу топов. По данным источника, это мотивируется, помимо прочего, сравнением с другими популярными видами спорта. Например, в НБА игроки гарантированно получают 50% дохода, генерируемого лигой за сезон.

При этом в прошлом году участники «Ролан Гаррос» получили 16% прибыли. Отмечается, что несмотря на стабильный рост призовых, игроки считают, что их доля слишком мала по сравнению с прибылью, которую получают организаторы «Больших шлемов». 

«Мы указываем на незаконную систему, а исправлять – их задача». Чего хочет организация, подавшая в суд на теннисный тур?

Профсоюз Джоковича подал в суд на туры за нарушения прав игроков и картельный сговор. В чем суть претензий?

Источник: lequipe.fr
Популярные комментарии
Никита Волк
"Конкретные имена теннисистов, подписавших документ, не разглашаются." Почему?
Stas Salesov
Процент поднять до условных 25% наверняка можно, но было бы тогда справедливо отцепить женщин от мужчин, как это робко в этом году уже начал делать Ларри Эллисон в ИУ
Function
Полностью согласен с распределением 50/50 между туром и игроками. Только призовые должны вырасти не у топ 20, а у тех кто за 120. Так чтобы игроки в пределах 1000 могли жить на эти деньги, а также хотя бы топ 200 юниоров
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий