Митрофанов о сравнении рекорда Дзюбы с Блохиным: «Мы правопреемники СССР, но это не означает, что рекорды с 1991 года не являются самостоятельными»

Максим Митрофанов высказался о звании лучшего бомбардира в истории сборной.

Артем Дзюба забил 31-й гол за национальную команду в матче с Гренадой (5:0). Нападающий «Акрона» единолично возглавил список бомбардиров сборной России, опередив Александра Кержакова (30 голов).

Лучшим бомбардиром сборной СССР был обладатель «Золотого мяча» 1975 года Олег Блохин – у него 42 гола.

«Мне кажется, нет неправых – правы все. Нам нужно просто определиться в понятиях. Что мы считаем и откуда меряем. Если говорить о сборной России, то лучший бомбардир точно Артем Дзюба. Если мы говорим об истории российского футбола, то возникают вопросы.

Потому что, например, у некоторых клубов есть звезды, свидетельствующие о чемпионстве, не имеющие ничего общего с чемпионствами в российском периоде. Мы же считаем чемпионства периода СССР. Но насколько это правильно в отношении игроков – большой вопрос.

По-хорошему нам нужно будет в рамках формирования единой позиции РФС, РПЛ, ФНЛ определиться, какие бы мы хотели статистические рекорды фиксировать для разных позиций. Да, мы правопреемники СССР, но это абсолютно не означает, что те рекорды, которые ставятся сегодня, начиная с 1991 года, не являются самостоятельными. Я считаю, что это вполне не противоречащие друг другу явления.

Чем четче мы договоримся, тем будет проще. Но все равно будут те, кто будет не согласен», – сказал генеральный секретарь РФС Митрофанов.

 

Популярные комментарии
korablev
Не понятно, что от этого рекорда Дзюбы хотят. В 1990-м году лучшим бомбардиром ЧМ стал Сальваторе Скиллачи. И что? Я ни разу не слышал, чтобы его причисляли к пулу самых великих нападающих мира или хотя бы Италии. А, скажем, Олег Саленко умудрился стать лучшим бомбардиром ЧМ взрослого, U-17 и U-20. Не уверен, что есть второй футболист с подобным хет-триком. И? Особого восторга по поводу его мастерства никогда слышно не было. Рекорд на то и рекорд, чтобы он был записан, и чтобы все знали, что это самый лучший результат (в турнире / в турнирах и тп). И в этом смысле никаких "сомнений" в результате Дзюбы быть не может. Он забил больше всех в России - и вообще, и в конкретно в сборной. Рекордсмен! Это не значит, что он самый лучший российский футболист, но значит, что он лучший бомбардир.
Норвежский прихлебатель
В Англии же примерно такой же подход: чемпионства считают за все сезоны, но при этом у АПЛ есть свои отдельные рекорды. Хотя контекст разный, конечно
alexey102rus
По цифрам Дзюба лучший среди россиян, это факт. Это скорее показатель высокого среднего уровня карьеры. Понятно, что лучшим игроком или самым талантливым в истории России его не назовешь, но стабильным точно
Еще 7 комментариев

Еще по теме

10 комментариев Написать комментарий