Михаил Дегтярев: «Все, что сейчас происходит в управлении спортом, подчинено идее централизации управления отраслью»
Михаил Дегтярев высказался об идее централизации в управлении спортом.
Дегтярев возглавляет Министерство спорта и Олимпийский комитет России (ОКР).
«Сегодня выступил на пленарном заседании XII Московского инновационного юридического форума. Тему своего выступления озаглавил: «Траектории будущего развития централизации и децентрализации публичного управления в спорте».
Прежде чем приступать к изменениям в системе управления, нужно выдвинуть идею – к чему движемся, и уже дальше юристы, правоведы сделают так, чтобы это работало. Как глава ведомства при назначении выдвинул идею, что нам нужно повысить управляемость. И был поддержан президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.
Поэтому все, что сейчас происходит в управлении спортом, подчинено идее централизации управления отраслью. Министерство спорта лишено контрольно-надзорных функций, никаким образом юридически не участвует в управлении отраслью спорта в регионах. Мы это исправляем сейчас.
Важная тема – финансы. Сегодня Госдума приняла в первом чтении закон о Российском спортивном фонде. Это новый формат аккумулирования и справедливого распределения средств от игорного бизнеса и не только. Набсовет фонда по закону возглавляет министр спорта России по должности.
Подчеркну – любая идея и любые инновации (это тема моей докторской диссертации) должны в первую очередь приносить общественную пользу. Каким образом? Контроль за расходованием средств, прозрачность процессов, увеличение ассигнований на детско-юношеский и массовый спорт.
Рассказал аудитории форума и про международные отношения и юридические причины отстранения Международным олимпийским комитетом (МОК) нашего Комитета. Причины устранены, новый Устав ОКР переведен и лежит на столе у руководства МОК. Ждем решения.
Рассказал про введенный в ОКР KPI для президентов федераций по видам спорта: результат по воспитанию спортсменов, резерва, представленность в международных организациях, медиаработа. Традиционно спросил у аудитории форума: кто сегодня делал утреннюю зарядку? Могу сказать: молодые юристы меня порадовали! Почти все подняли руку!» – написал Дегтярев в своем телеграм-канале.