Роман Трушечкин: «Уткин всегда старался очень чутко слушать эпоху. Поэтому он всегда звучал свежо, современно и актуально»

Роман Трушечкин рассказал, как Василий Уткин повлиял на нынешних комментаторов.

– Есть устойчивое выражение: «Василий Уткин принес в комментирование литературу». Как ты это понимаешь?

– Вася был не только очень начитанный человек, умеющий применить метафоры, аллюзии – то есть чисто литературные, беллетристические вещи, но он еще и всегда старался быть тем, кто очень чутко слушает эпоху. Окружающий его фон: какие песни играют, какими словами разговаривает молодежь, что и какие люди на слуху, какие события вне спорта в тренде. 

Все это так или иначе переплавлялось в его репортаж. Поэтому он всегда звучал очень свежо, современно и актуально. 

Хотя словесную игру очень даже лихо вел еще раньше и Владимир Иванович Перетурин. А Костя Выборнов, когда активно работал, вообще был королем каламбуров. Думаю, он в этом даже превосходил Васю – очень здорово чувствовал слова. Поэтому не сказать, что Вася открыл ногой эту дверь и пошел, куда раньше никто не ходил. 

Нет, он был крупной фигурой, пробил бóльшую брешь в профессию для таких же неигравших в футбол, но при этом влюбленных в него и занимавшихся филологией. Но и Вася сам шел уже за кем-то – как и все мы, наверное. Совсем первым на этой поляне он не был. 

– В чем влияние Уткина на современных комментаторов?

– И он, и Юра Розанов, и Никитич [Маслаченко] – примеры раскрепощенности перед микрофоном. Все они очень разные, но богатые личности, которые имели что сказать – и говорили. Это пример для всех последующих – уметь максимально широко и полно раскрыть свою личность в репортаже. 

С другой стороны, это предъявляет серьезные требования к самой личности. 

Допустим, ты полностью распахнешься перед зрителем – а что именно ты распахнешь? Что за личность предъявишь слушателю? Ты должен быть начитанным, эрудированным, обладать уникальным опытом, быть не только богатой, но и сложной личностью, чтобы разрешить себе так широко проявиться у микрофона. 

Одновременно и возможность, и высочайшая требовательность к себе. Чтобы король не был голым, – сказал Трушечкин в интервью Спортсу”

 «Крутой комментатор – тот, с кем тебе нормально». Роман Трушечкин – разговор о профессии, русской школе и хейте

Источник: Спортс’‘
Популярные комментарии
Дядя ТУРА
Тоже об этом думал. Зато 100500 постов о медиа лиге блевотной
Ответ на комментарий Promertez
увы, не кликбейтно :(
Дядя ТУРА
На Спортс был пост о годовщине смерти Васи?
Promertez
увы, не кликбейтно :(
Ответ на комментарий Дядя ТУРА
На Спортс был пост о годовщине смерти Васи?
Еще 10 комментариев

Еще по теме

13 комментариев Написать комментарий