Валуев – о новом президенте МОК: «Самая лояльная для России кандидатура»
Николай Валуев высказался о новом президенте МОК.
По итогам выборов, прошедших 20 марта в греческом Коста-Наварино, Международный олимпийский комитет возглавит Кирсти Ковентри. Двукратная олимпийская чемпионка по плаванию станет первой женщиной во главе этой организации.
«Первые шаги, слова и выступления новой главы МОК что-то будут говорить. Строить предположения – это в пользу бедных. Ни к чему этим заниматься. Если говорить о ней как о человеке, то она каких-то русофобских высказываний не допускала – это факт. Скажем так: из нелояльных – самая лояльная для России кандидатура», – сказал Николай Валуев.
41-летняя Ковентри опередила на выборах таких кандидатов, как Хуан Антонио Самаранч-младший (Испания), Давид Лапартьен (Франция), Себастьян Коу (Великобритания), Фейсал ибн Хусейн (Иордания), Йохан Элиаш (Великобритания) и Моринари Ватанабе (Япония).
Томас Бах, действующий глава МОК, не баллотировался на новый срок. Он возглавляет организацию с 2013 года и сложит полномочия летом 2025 года. Ковентри приступит к исполнению новых обязанностей 23 июня, став самым молодым президентом Международного олимпийского комитета после Пьера де Кубертена. Французу было 33 года, когда он возглавил МОК.
Бах назвал состоявшиеся выборы честными и подчеркнул, что все кандидаты были в равных условиях.
Сама Ковентри, комментируя победу, отметила, что комитету необходимо сделать все возможное для защиты и поддержки спортсменов из всех конфликтных зон, для чего потребуется сесть за стол переговоров и серьезно поговорить. Также она заявила о готовности пообщаться с Дональдом Трампом, назвав президента США большим любителем спорта.