Лига чемпионов. Финал. «Цюрих» обыграл «Фэрьестад» благодаря дублю Андригетто

«Цюрих» победил «Фэрьестад» (2:1) в финале европейской Лиги чемпионов.

Дубль сделал бывший форвард «Авангарда» Свен Андригетто.

Швейцарский выиграл турнир во второй раз в своей истории (первая победа была в 2009 году, когда ЛЧ проходила в другом формате с участием российских клубов).

«Фэрьестад» впервые вышел в финал турнира, но не смог принести Швеции первую победу в турнире с 2022 года, когда выиграл «Регле».

Примечательно, что при действующем формате ЛЧ (с сезона-2014/15) ни один финал не обходился без шведских клубов. 

Лига чемпионов

Финал

«Цюрих» Швейцария – «Фэрьестад» Швеция – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1:0 – 18 Андригетто (Балцерс, Трутманн)

2:0 – 33 Андригетто (Мальгин, Балцерс)

2:1 – 52 Эслунд (Нюгрен, Томашек), ГБ

Вратари: Грубец 31/32 – Легаси 28/30

Примечание: время начала матча – московское. 

Источник: Спортс’‘
Популярные комментарии
Fantico
Лет тридцать уже этим преданиям про поступательное развитие швейцарского хоккея...
Ответ на комментарий Александр Устинов
Поступательное развитие Швейцарского хоккея. Пускай результат не всегда куется только швейцарцами, уровень легионеров один из самых сильнейших. На данный момент 6 игроков. Очень интересно что будет с Швейцарским хоккем через 10 лет. Смогут ли они занять место Чехии или встать в один ряд с ней.
Шурум-Бурум
Это ещё ничего , в 70-ых с расписанием вообще было жутко. "Крылья Советов" -- чемпион СССР и обладатель Кубка СССР сезона 1973/1974 свой первый полуфинальный матч в Кубке Чемпионов проводил в сентябре 1975 года, второй в марте 1976 года, а два финальных матча в феврале 1977 года. В августе 1977 ЦСКА, как Чемпион страны 1974/1975 играл свой полуфинал против "Таппара" Тампере, а в сентябре того же 1977 года в борьбу вступил уже Чемпион сезона 1975/1976 Спартак Москва с "Клагенфурт" Австрия. Как там у людей не ехали мозги от того, в розыгрыше какого сезона они участвуют -- непонятно. P.S. Маленький повод для гордости, пусть мои "Крылья Советов" и влачат жалкое убогое существование, но мой клуб все - таки выиграл какой - никакой Кубок Европейских Чемпионов, в отличии от более богатых и удачливых Спартака и Динамо. ЦСКА не в счёт))))
Ответ на комментарий vaslover
Комментарий удален пользователем
Шурум-Бурум
Сразу вспоминается Кубок Чемпионов по хоккею. Середина 80-ых. Гегемония ЦСКА. Причем там были какие - то жуткие сроки проведения турнира)) ЦСКА играл зимой в январе где - то "на коленках",, два матча подряд с Больцано или Давосом, успешно выносил их с космическим счётом. Потом ждал августа, когда в каком-нибудь альпийском горном курорте, так же аккуратно в тренировочном режиме громил чемпионов Чехословакии (обычно Дукла Йиглава), Финляндии, Швеции или ФРГ. Потом получал пластину обладателя Кубка Чемпионов и все шло по кругу, пока в 1990 году чемпионом не стало Динамо Москва. У них сразу же все пошло не так. С 1990 по 1993 ни одной победы при мощнейшем составе, который внутри страны клепал одну победу за другой.
Ответ на комментарий vaslover
Комментарий удален пользователем
Еще 12 комментариев

Еще по теме

15 комментариев Написать комментарий