Вратарь-новичок «Оттавы» Мериляйнен выиграл 2 матча за 2 дня – против «Питтсбурга» (шатаут) и «Далласа». Он отразил 53 из 55 бросков

Вратарь-новичок «Оттавы» Лееви Мериляйнен выиграл 2 матча за 2 дня .

22-летний финский голкипер защищал ворота команды в матчах регулярного чемпионата НХЛ с «Питтсбургом» (5:0) и «Далласом» (3:2). 

В игре против «Пингвинс» он сделал свой первый шатаут в лиге, отразив все 29 бросков. Мериляйнен стал вторым в списке самых молодых вратарей в истории «Сенаторс» с матчем на ноль, уступив лишь Робину Ленеру. 

Кроме того, Лееви стал третьим вратарем-новичком в истории клуба, сыгравшим в 2 победных матчах за 2 дня. Он присоединился к Рэю Эмери (2006 год) и Брайану Эллиотту (2009). 

Отметим, что сейчас у «Сенс» травмирован основной вратарь Линус Улльмарк. Пока точно неизвестно, когда он вернется в строй, но генеральный менеджер клуба Стив Стэйос отметил, что это произойдет «скорее раньше, чем позже». 

В 6 матчах в текущем сезоне Мериляйнен одержал 4 победы при 91,3% сэйвов и коэффициенте надежности 2,34. 

 

Источник: The Score
Популярные комментарии
LOsP06GH
Неужели в Оттаве после Бена Бишопа появился новый тащер!?
stazy2yakushev
С Питтсбургом вроде третьей звездой
4etlanin
Вы знаете, мне этот тащер понравился ещё в 2022 году, в матчах против Каролины и Флориды. Правда, тогда Барков двумя безупречными бросками посадил его на лавку, а потом и АХЛ удалили. Я правда не понял в чем там была вина Лееви? Барков первым броском реально снял паутинку с "девятки" ворот, более точного броска редко увидешь, второй бросок пришёлся на неудобную высоту для любого вратаря: между положеным на лёд щитком и ловушкой. Надеюсь в лиге появился ещё один реально хороший вратарь.
Ответ на комментарий LOsP06GH
Неужели в Оттаве после Бена Бишопа появился новый тащер!?
3 комментария Написать комментарий