Дмитрий Хомуха: «Испанская система подготовки – лучшая в Европе, воспитанникам доверяют. У нас лимит, в «Зените» нет молодых россиян»

Дмитрий Хомуха высказался о подготовке футболистов в Испании.

– Ваш коллега Шабаров говорит, что у тех же испанцев система подготовки футболистов построена так, чтобы они созревали позднее, но и надолго оставались на высоком уровне. Согласитесь?

– Никто не будет спорить, что испанская система подготовки на сегодня лучшая в Европе.

Они дают возможность своим молодым футболистам постепенно окрепнуть и, что очень важно, воспитанникам своих академий доверяют в клубах. Это очень важно.

У них переход из молодежного футбола во взрослый проходит не так резко, как у нас.

– Их в более щадящем режиме подводят ко взрослому футболу?

– Конечно, они учитывают возраст ребят и раньше времени их не загоняют, дозируют нагрузку.

Молодые футболисты участвуют не во всех матчах, а постепенно подтягиваются к основному составу.

Только когда они дозревают физиологически и психологически, их начинают использовать по полной программе. И они сполна раскрываются.

– Эту систему подготовки возможно спроецировать на российские реалии?

– У нас лимит на легионеров. Свои воспитанники должны играть.

Хорошо, что в «Локомотиве» ставка сделана на российских футболистов, и вот уже Батраков себя ярко проявляет.

А в том же «Зените» молодых игроков с российским паспортом нет. Все уже состоявшиеся футболисты, – сказал заслуженный тренер России Дмитрий Хомуха.

Источник: «Чемпионат»
Популярные комментарии
Андрей Макаров
Помогите найти воспитанников Краснодара в старте, Черников и кто там еще? Ах да и почему там 8 легов постоянно в старте
Андрей Макаров
Селекция Зенита на фоне селекции Спартака просто на уровне Бенфики
Ответ на комментарий Игорь Деньгин
им ни академия не нужна, ни селекционный отдел... что такое селекция... выбор лучших крупиц из большинства... ни то, но то они не делают... тупо убивают баблом...
hartum
Понимаю, что, если Зенит не упомянешь, в ленту не попадешь. Но, справедливости ради, Батраков это исключение. В других командах так ярко из молодых никто не играет. В Зените есть свой воспитаник Дмитрий Васильев. На кубок играет регулярно. Ну, а много зачем держать? Правильнее давать молодежи больше игровой практики, отдавая в аренды в более слабые команды, что и происходит. И, я вот думаю, а что Хомуха таких простых вещей не понимает? Даже странно.
Еще 28 комментариев
31 комментарий Написать комментарий