«Это никакой не 11-метровый и в принципе не нарушение. Никто бы не назначил здесь пенальти, кроме Сафьяна». Экс-арбитр Федотов о падении Ерохина в штрафной «Оренбурга»

Игорь Федотов раскритиковал судью матча «Зенит» – «Оренбург».

«Зенит» на своем поле обыграл «Оренбург» (1:0) в 11-м туре Мир РПЛ.

На 56-й минуте Андрей Малых в штрафной подтолкнул в спину Александра Ерохина. Главный судья матча Роман Сафьян не зафиксировал нарушение правил, но после просмотра видеоповтора рефери изменил решение и назначил 11-метровый, который реализовал Густаво Мантуан.

«Всего лишь вторая игра для Сафьяна в этом сезоне РПЛ. Это просто ни о чем. Я бы на его месте пришел к руководству и сказал: «Послушайте, я арбитр Премьер-лиги или вечно резервный? Если первое, то давайте назначения. А если ошибаюсь, то убирайте в ФНЛ».

От Сафьяна не исходит энергии, нет эмоций. Но для работы в РПЛ нужно собрать все внутренние качества и выдать их. У Сафьяна не получается. У меня только один вопрос: для чего этих судей держат в РПЛ? Для статистики?

По моменту с 11-метровым: игрок «Зенита» выпрыгнул, попытался сыграть головой в мяч, и произошел контакт с защитником. Сафьян продолжил игру, но Иванов на ВАР позвал его к монитору. Не верю, что для Иванова это явная и очевидная ошибка. Контакт и падение были. Возможно, Сафьяна спросили, что он видел, а он ответил, что ничего. И поэтому его позвали.

Не знаю, что Сафьян увидел на повторе. Это никакой не 11-метровый и в принципе не нарушение. Кроме Сафьяна, никто бы не назначил здесь пенальти. И он сам, если бы ему на сборах показали этот момент, сказал бы, что это не фол. А тут почему-то назначил 11-метровый. Человеку дали шанс, и я считаю, что он воспользовался им неправильно», – сказал бывший арбитр.

Источник: «Чемпионат»
Популярные комментарии
Фантом
Боюсь, Федотов не учитывает факты. Раз Сафьяна кто-то позвал смотреть повтор, то это значит, что в мире существует еще как минимум один судья, который в такой ситуации поставил бы пенальти. :) Ну а если серьезно, то игрок пытается пробить по воротам, в этот момент его толкают в штрафной руками без намерения (да и хотя бы гипотетической возможности) сыграть в мяч. Было бы неплохо, чтобы какой-нибудь очередной Федотов показал пальчиком в правилах/рекомендациях место, где написано, что за такое пенальти ставить не надо.
mj23.net
Полная чушь. Представьте, Ерохину надо в пустые головой забить, и его так пихают, и он мимо мяча попадает. Это вообще красная будет) Таких арбитров типа Федотова не должны допускать как раз до судейства. Во всех топ лигах это будет железная пенка. Игрок, проиграв позицию, толкает соперника и лишает его возможности сыграть мяч. Это голевой момент. Смешно, что 99% пеналей сейчас дают в ситуациях, где не было голевых моментов. Ну всякие там руки после бездумных прострелов, фолы на краю штрафной. Тут же Ерохин стоит вообще один в центре штрафной и готовится нанести удар, и его во время прыжка просто пихают. Защитник не пытался сыграть в мяч, не пытался вступить в борьбу. Он даже не прыгал. Пусть Федотов тогда объяснит, что именно сделал защитник. Как это называется? Борьба?) Он говорит, что произошел контакт. Как он произошел? Разве Ерохин что-то сделал, чтобы этот контакт случился? Он вообще один стоял и просто прыгнул. Не мог бы Роналду забить в финале ЛЧ Челси, если бы его толкнули. Не смог бы Месси забить в финале ЛЧ МЮ, если бы его толкнули) И тд и тп.
Сергей Галынский
От судьи не должно исходить эмоций или энергии. От судьи требуется знание правил. Есть фол - свисти и фиксируй нарушение А Федотов знатный ....балагур
Еще 208 комментариев

Еще по теме

211 комментариев Написать комментарий