Шахматист Матлаков: «Даже Карлсен позавидовал бы такой ровной и зрелой игре, какую показал Гукеш на турнире претендентов»

Шахматист Матлаков заявил, что игре Гукеша позавидовал бы Магнус Карлсен.

В апреле 18-летний индиец Гукеш Доммараджу выиграл турнир претендентов в Торонто и завоевал право сыграть в матче за шахматную корону против китайца Дин Лижэня.

– Победа Гукеша в турнире претендентов-2024 – большой сюрприз?

– Лично для меня да. Понимал, что можно ожидать от молодых индусов хорошего результата, но в первую очередь думал о Прагнанандхе. Его победа была бы сенсацией, но она хотя бы подкреплялась удачными результатами 2023 года. Праг выиграл много хороших стартов, играл в финале Кубка мира. Был на коне, как говорится.

Гукеш же играл с перепадами. Неудачно выступил на Grand Swiss, но зато поделил первое место в Вейк-ан-Зее. Однако в Торонто он показал фантастическую игру. Во всех партиях владел преимуществом, а его самая худшая позиция, по оценке компьютера, была минимальна.

Так практично провести турнир, где все решают нервы, дорогого стоит. Не только для своих лет. Даже Магнус (Карлсен) позавидовал бы такой ровной и зрелой игре, какую показал Гукеш в Торонто.

Вспоминаю турнир претендентов-2013 в Лондоне, когда всех колбасило на финише. Была нервотрепка. А тут 17-летний парень просто катком прошелся. Плюс выиграл обе партии у Ниджата Абасова, который старался играть очень плотно, – сказал чемпион Европы 2017 года Максим Матлаков.

«Я играл как старый дед». Непомнящий объяснил, почему проиграл турнир претендентов

Самый молодой претендент на корону в истории: в 16 обыграл Карлсена, перед партиями рисует метку на лбу

Популярные комментарии
Silent2006
Без участия Магнуса матч на корону - это несерьезно. Сегодня в мире нет второй силы, которая смогла бы своим участием легитимизировать этот матч без Карлсена. Всё равно это будет получемпионство.
113k
туту дело в деньгах. В шахматах мало денег, матч за корону приносит топу мало, чтоб можно было жертвовать годом для подготовки защиты, а также найма команды под матч. В годы защиты он мало играл в турнирах по быстрым шахматы, а щас он может выбирать любой турнир, не думая о том, что не в форме по классике. А шахматисты часто бывают не в форме на разных турнирах в разное время года.
Ответ на комментарий Андоррский почтальон
Магнус строит из себя второго Фишера, в каком-то плане. Ну и бог с ним. Незаменимых нет.
Еще 1 комментарий

Еще по теме

4 комментария Написать комментарий