Сегодня день рождения Рода Лэйвера

Сегодня, 9 августа, исполняется 86 лет экс-первой ракетке мира Роду Лэйверу.

Австралиец завоевал 200 титулов, из них 52 – в Открытой эре (с 1968 года). Он был первой ракеткой в период с 1964 по 1970. Он единственный, кто дважды выигрывал все четыре «Больших шлема» в один год – в 1962-м и 1969-м. Австралийцу также принадлежит рекорд по количеству выигранных за сезон титулов – в 1962 году он победил на 22 турнирах.

В 1982-м Лэйвера ввели в Международный зал теннисной славы. Он также удостоен звания кавалера ордена Британской империи (MBE) и входит в список из 93 человек, которые имеют статус национального достояния Австралии (Australian National Living Treasures).

В 2000-м в его честь была переименована арена в Мельбурн-Парк, на которой во время Australian Open располагается центральный корт. С 2017 года также проводится выставочный турнир Кубок Лэйвера.

Популярные комментарии
dedpihto59
Да, ладно, он ведь даже не был олимпийским чемпионом🤷‍♀️😀👅
Ответ на комментарий Йенс Мустерманн
Род Лэйвер - единственный и неповторимый GOAT тенниса. 🇦🇺🇦🇺🇦🇺
Евгений Фабиянчук
по такому поводу ждём от милашки Йе сочинение на тему величия и наследия Рода Лейвера.
Евгений Фабиянчук
ты совсем не следишь за повесткой? он сам клянётся, что он школьник
Ответ на комментарий Alex Morhan
Йенсычу хоть 20 лет то есть?
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий