Задержан подозреваемый в хищении 57 млн тенге экс-глава «Акжайыка» и «Актобе» Шайхы. Бюджетные средства выделялись на тренировку детей

К Азамату Шайхы возникли претензии со стороны антикоррупционной службы.

«Задержан бывший директор футбольного клуба «Акжайык». Он подозревается в совершении хищений бюджетных средств путем обмана на сумму 57 миллионов тенге (свыше 10 млн рублей – Sports), выделенных управлением физической культуры и спорта ЗКО ФК «Акжайык» под видом оказанных услуг по тренировке детей в рамках подушевого финансирования по программе «Арт спорт».

С санкции суда подозреваемый взят под стражу», – сообщил официальный представитель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

Шайхы уволился с должности директора «Акжайыка» в конце июня 2022 года. С сентября 2023 года по июль 2024 года он занимал пост председателя правления «Актобе».

Источник: «Тотал»

Еще по теме