Игорь Семшов: «Есть много ребят, отдавших себя российскому футболу, но остающихся не у дел. На их место приходят тренировать даже по мячу не бившие. Обидно»

Игорь Семшов поделился размышлениями о доверии к российским тренерам.

– С доверием российским тренерам и раньше были проблемы. Когда вы играли за «Динамо», Андрея Кобелева уволили после победного матча и заменили на Миодрага Божовича, с которым команда ничего не выиграла.

– Тогда таких рокировок было все-таки меньше.

Больше тогда доверяли российским специалистам. Скажем, тот, кто хорошо работал в дубле, потихоньку поднимался наверх.

Но иногда, если российского тренера, который только закончил играть, поработал где-то помощником, ставят работать во Вторую или Первую лигу, а при удачном стечении обстоятельств в РПЛ, тут же начинаются комментарии, в том числе от журналистов, что у него нет опыта.

А где он его наберется? Игроки ведь тоже не сразу становятся лучшими. Но через практику на высшем уровне прогрессировали. Вот так же и с тренерами надо.

Они же не из других видов спорта приходят. Через набивание шишек опыт и приходит. Хиддинк, Капелло и Анчелотти тоже не сразу стали великими тренерами.

Но если не давать практиковаться своим, меняя их на ничего не добившихся зарубежных специалистов, то наш тренерский цех не будет развиваться.

И я даже про себя не хочу говорить – есть много других ребят, отдавших себя российскому футболу, но остающихся не у дел.

А на их место иногда приходят тренировать люди, даже по мячу не бившие. Мне обидно, – сказал бывший полузащитник сборной России Игорь Семшов.

Игра: Кубок Евро украли, вы – детектив. Найдите вора из мира футбола

Источник: «Известия»
Популярные комментарии
А ты?
Болезнь Мостового стала распространяться… как бы новая пандемия не началась …
ezheloko
На их место приходят люди, которые с 20 лет тренируют детей, получая зарплаты, за которые Семшов и Мостовой даже с кресла не встанут.
Турбомарсоход
Ещё один. Откуда вы такие берётесь? Раз по мячу бил, то должны тренером без разговоров назначать? Вот например, тренер из Тьери Анри совершенно никакой, хотя игроком был великим.
Еще 83 комментария

Еще по теме

86 комментариев Написать комментарий