Демирал «волчьим салютом» и фразой Ататюрка отпраздновал выход в 1/4 финала Евро-2024. Слова – девиз турецких националистов, а жест запрещен в Австрии

Турецкий футболист показал жест националистов после победы над Австрией.

Защитник Мерих Демирал сделал дубль в игре против Австрии (2:1) и вывел Турцию в 1/4 финала Евро-2024.

26-летний футболист саудовского клуба «Аль-Ахли Джидда», отпраздновал выход команды в следующий раунд «волчьим салютом», который запрещен в Австрии.

После матча бывший игрок «Ювентуса» опубликовал в соцсети свою фотографию с этим жестом и написал: «Как счастлив тот, кто может назвать себя турком».

Это фраза первого президента Турецкой Республики, основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка, произнесенная им в 1933 году на Дне Республики. Это неофициальный девиз турецких националистов.

«Волчий салют» ассоциируется с организацией «Бозкурт» («Серые волки») – крайне правым и наиболее радикальным молодежным крылом Партии националистического движения (MHP), которая придерживается идеологии турецкого национализма и пантюркизма (доктрина, в основе которой стоит консолидация тюркских народов – Спортс).

Скриншот: x.com/Merihdemiral

Скандал: герой Турции показал волчий жест националистов, который запрещен в Австрии и Франции

Демирал – герой Турции. Дубль в плей-офф и рекорд после провала на прошлом Евро

Угадайте, как пройдут матчи Евро, и получайте купоны от Бургер Кинг

Источник: Rudaw
Популярные комментарии
STB
У нас на концертах Арии и Кипелова таких волчьих салютов наберется с тысячу каждую секунду
Роман Лавриненко
тоже так подумал. Но! Внимание на пальцы по центру. Как завещал дедушка Дио, когда большой палец закрывает согнутые центральные 2 - это "ребята, я вас люблю", когда большой палец оттопырен - это "зло, дьявол". А тут 3 пальца в центра делают как-бы "волчью морду". Т.е. это таки другое.
Ответ на комментарий STB
У нас на концертах Арии и Кипелова таких волчьих салютов наберется с тысячу каждую секунду
Николай Бойко
Получается, все фанаты Арии турецкие националисты? Вот это поворот
Ответ на комментарий STB
У нас на концертах Арии и Кипелова таких волчьих салютов наберется с тысячу каждую секунду
Еще 103 комментария

Еще по теме

106 комментариев Написать комментарий