Кристиан Хорнер о победе: «Когда в «Макларене» оставили Норриса на трассе еще на два круга, это стало ключевым моментом»

Хорнер выделил ключевой момент в победе Ферстаппена на Гран-при Канады.

По словам руководителя «Ред Булл», в «Макларене» допустили стратегическую ошибку, когда решили оставить Ландо Норриса на трассе на два дополнительных круга и оттянуть момент перехода на слики.

В результате, когда Норрис вернулся на трек после пит-стопа, на стороне Ферстаппена было преимущество за счет уже прогретых покрышек, и тот сумел сразу оторваться от Ландо на три секунды.

«Мне показалось, что по мере высыхания трассы наше положение улучшалось. Нам удавалось удерживать стабильный отрыв, а дальше все зависело от того, чтобы вовремя совершить переход [с промежуточных шин на слики], потому что на первом секторе трасса все равно оставалась очень мокрой. И выезжая с пит-лейн после пит-стопа шины [проезжая по мокрому участку] очень сильно теряли в температуре.

Как мне показалось, мы выбрали оптимальный момент для перехода на шины «медиум». И хотя Ландо удалось воспользоваться ситуацией [оставаясь на трассе на промежуточных шинах] и нарастить отрыв до 20 секунд, шины нагревались с каждым кругом. И я был удивлен, что в «Макларене» не стали отвечать [на более ранний пит-стоп Ферстаппена] кругом раньше.

Они оставили Ландо на трассе еще на два круга, и это стало ключевым моментом. Потому что Макс получил возможность проехать еще один круг [по чистой трассе] и восстановить оптимальную температуру своих шин.

И когда Ландо наконец заехал на пит-стоп, шины на болиде Макса уже прогрелись до оптимальной температуры – и он сумел отыграть три секунды только на первом секторе. Именно этот момент стал решающим», – рассказал Хорнер.

Что случилось на Гран-при Канады: дождевая комедия, сдавший победу пит-стопами «Макларен», бесконечные обгоны за подиум

Источник: Autosport
Популярные комментарии
Михаил Пивненко
Без шансов - по телеметрии разница между интерами и медиумами у самого Норриса была 7 секунд: 1:24 против 1:17
Ответ на комментарий Jodye II
Интересно, а если бы Норрис и вовсе не поехал на питстоп, была ли возможность накатать дождевую резину до состояния сликов с учетом, того, что Норрис на ней уже проехал +-20 кругов. Как современная дождевая резина ведет себя в сухих условиях? Получилось бы при таком раскладе Норрису проехать на интах до конца и выиграть гонку, учитывая, что у него была 21 секунда разрыва от Макса после его перехода на слики?
LeChat Ostrowski
нет, потому что резина со сточенным протектором не то же самое, что слики.
Ответ на комментарий Jodye II
Интересно, а если бы Норрис и вовсе не поехал на питстоп, была ли возможность накатать дождевую резину до состояния сликов с учетом, того, что Норрис на ней уже проехал +-20 кругов. Как современная дождевая резина ведет себя в сухих условиях? Получилось бы при таком раскладе Норрису проехать на интах до конца и выиграть гонку, учитывая, что у него была 21 секунда разрыва от Макса после его перехода на слики?
Биомеханоид
Ну не то чтобы прям заруинили, но протупили.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий