Хачанов о паузе на 12 минут в матче с Серундоло: «Я поломался, а он наоборот прибавил в конце второго сета и начале третьего»

Карен Хачанов рассказал, как на него повлияла приостановка матча.

Во время встречи с Франcиско Серундоло при счете 6:1, 5:5 в пользу Хачанова зрителю на трибуне стало плохо. Матч прервали на 12 минут. После перерыва россиянин уступил две своих подачи подряд.

Встреча закончилась победой Хачанова – 6:1, 5:7, 7:6(5).

«Когда настраиваешься на матч, всегда предполагаешь тяжелое сражение. Думаешь: «Окей, если все пройдет легко, то отлично – просто выиграю и пойду домой».

Когда матч начался, я понял, что все даже легче, чем в прошлом году (они встречались в 1/4 финала, победил Хачанов со счетом 6:3, 6:2 – Sports). Подумал: «Замечательно, так и выиграю». Я играл хорошо, даже сказал бы, что уверенно.

Во втором сете у меня было пару моментов, где я мог бы больше на него надавить, сделать брейк. Но в итоге кому-то на трибуне стало плохо, поэтому нам пришлось ненадолго прерваться. Потом прошел небольшой дождь. Такое иногда случается, и, возможно, все это немного меня сбило. Я поломался, а он наоборот прибавил в конце второго сета и начале третьего. Он сразу сделал брейк, я был морально немного вне игры, начал злиться и расстраиваться. Подумал: «Я только что выигрывал, а потом вдруг все поменялось и я уступаю». С этого момента матч стал намного более напряженным.

В такие моменты, как в третьем сете, внутри идет непрекращающийся диалог, потому что внутри очень много мыслей. В конце концов надо находить возможность, знать, что можешь сделать ты, а что он. Особенно если проигрываешь с брейком в третьем сете, то думаешь: «Это похоже на то, когда ты бежишь километр и у тебя остались последние 100 метров. Нужно прибавить». Поэтому я сконцентрировался, попытался захватить инициативу с самого начала, надавить на него, играть уверенно. Решил, что если у меня будет шанс, то я обязательно им воспользуюсь.

Конечно, легко так сказать, но потом нужно действовать».

Источник: @TennisChannel