НОК США о решении по делу Валиевой: «Это победа для спортсменов всего мира, которые практикуют честную игру и выступают за чистый спорт»

НОК США назвал победой для спортсменов всего мира решение по делу Валиевой.

Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву на 4 года. 25 декабря 2021 года она сдала положительную допинг-пробу на триметазидин.

Срок дисквалификации Валиевой отсчитывается с 25 декабря 2021-го, результаты спортсменки с этой даты аннулированы.

CAS не рассматривал вопрос о медалях командного турнира Олимпиады-2022, где Валиева заняла первое место в составе сборной России. Второе место тогда заняла сборная США. 

Заседание совета Международного союза конькобежцев (ISU), где примут решение по результату командного турнира Олимпиады, пройдет 7 февраля.

«Сегодня день, которого мы с нетерпением ждали два года, поскольку это значительная победа не только для спортсменов сборной США, но и для спортсменов всего мира, которые практикуют честную игру и выступают за чистый спорт.

Невероятные спортсмены сборной США – Эван Бейтс, Карен Чен, Нэтан Чен, Мэдисон Чок, Захари Донохью, Брэндон Фрейзер, Мэдисон Хаббелл, Алекса Книрим, Винсент Чжоу – проявили замечательную стойкость.

Их выдающиеся выступления в Пекине навсегда будут символизировать их приверженность чистой конкуренции.

Мы безмерно гордимся сборной США по фигурному катанию и ее историческими выступлениями. Они не только достигли своего лучшего результата, набрали наибольшее количество очков и заняли первые места в трех различных дисциплинах, но также воплощают дух и принципы олимпийского движения.

Теперь мы с нетерпением ждем того дня, когда сможем от всей души порадоваться за этих спортсменов – вместе с их сверстниками со всего мира.

Этот момент приближается, и когда он наступит, он послужит свидетельством справедливости и признания, которого они действительно заслуживают», – говорится в заявлении Сары Хиршланд, главы Национального антидопингового комитета США.

Самая большая глупость в деле Валиевой

Источник: сайт НОК США
Популярные комментарии
Bartez1986
При всей неоднозначности ситуации, но позорнее этого заявления не может быть просто ничего
Anisu
Карен Чен честно прокаталась на жо...е все игры, требую именно на это место повесить ей медаль
Lilia Sadykova
Скажите это Симоне Байлз, которая без допинга слила ОИ и все были вкурсе этого, но потом все выставили как нервный срыв и ещё героиней её сделали
Еще 88 комментариев
91 комментарий Написать комментарий