Гаджи Гаджиев: «Сейчас мы столкнулись с обилием травм»

Главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев перед матчем 17-го тура премьер-лиги с «Зенитом» посетовал на травмы ведущих игроков и отметил важность перерыва для своей команды.

«Во многом я согласен с теми, кто считает нынешний «Анжи» сильнейшим за всю историю существования клуба. По крайней мере, если судить по набору футболистов в обойме главной команды, это утверждение можно считать правдивым. Результат клуба на данный момент состоит из множества факторов, скажем, сейчас мы столкнулись с обилием травм.

К сожалению, не смогут сыграть ведущие игроки: Буссуфа, Жуан Карлос, Лахиялов, Тарделли и Жусилей. Понятно, что травмы игроков основы подчас помогают молодым футболистам и резервистам проявить себя. В этом плане у нас достойно выглядит целая группа футболистов, но я бы не стал заявлять, что они сильнее тех игроков, которые получили травмы. Поэтому нам был необходим этот перерыв. Он, конечно, нужен всем командам, но одним клубам передышка требовалась сейчас, как нам, а другим – на две недели раньше или позже.

Играть без пауз 8 месяцев, безусловно, сложно, и игрокам нужна эта микропауза, чтобы отдохнуть и переподготовиться. Приезд нового тренера по физподготовке Арно Филлипса коренным образом не изменит структуру тренировочного процесса, потому что за все аспекты подготовки отвечает все-таки главный тренер. Он определяет основные направления, а тренеры, отвечающие за физические кондиции игроков, выступают своего рода консультантами. Для несведущих в этом вопросе скажу, что они несут ответственность за кратковременные циклы подготовки футболистов, за восстановление после травм. Вообще в команде есть правило, что все решения принимаются в процессе обсуждения, но ответственность лежит на главном тренере. Эти же слова были сказаны и недавно прибывшим специалистам.

В нашей команде, как многие думают, ключевую роль играет Роберто Карлос, но он не единственный, а лишь один из игроков, которые определяют рисунок игры нынешнего «Анжи». Безусловно, Роберто важен для нас, и, полагаю, его влияние может усиливаться. Порой во время тренировок или товарищеских матчей я вижу того самого Роберто Карлоса, который феерил в мадридском «Реале» и сборной Бразилии. В воскресенье действительно будет аншлаг, это и понятно, поскольку приедет чемпион и одна из лучших команд страны», – приводит слова тренера «Радио Зенит».

Популярные комментарии
shrek
А что Муслимыч, месяца для восстановления травмированных не хватает? Пол команды к игре с Зенитом не у дел. Может не стоило восстанавливаться по домам Бусуфе, Тарделли и Жусилею? С кем Питер встречать будите?
John Francis Bongiovi
матч-реванш!
Еще 10 комментариев

Еще по теме

13 комментариев Написать комментарий