Двое россиян допущены на «Челленджер» в Чехии. Клок до 2014-го был гражданином Украины, а Киватцев получает гражданство Италии

Россияне Денис Клок и Кирилл Киватцев участвуют в «Челленжере» в Либереце.

Это произошло несмотря на то, что в июне правительство Чехии приняло решение об отстранении российских спортсменов от участия в любых соревнованиях, проходящих в стране.

«Оба спортсмена находятся на территории республики на законных основаниях. Полиция оценивает все обстоятельства конкретного дела и после соответствующего рассмотрения принимает решение о целесообразности пребывания», – сообщил представитель полиции по делам иностранцев Йозеф Урбан.

По словам директора турнира Томаша Трско, Клок допущен, так как родился в Крыму и до 2014 года был гражданином Украины, а Киватцев восемь лет живет в Италии и подал документы на получение гражданства.

В Чехии они выступают в нейтральном статусе, как и на остальных турнирах.

Напомним, на прошлой неделе российскую теннисистку, имя которой не сообщается, не пустили в страну для участия в турнире WTA в Праге.

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Источник: iDNES
Популярные комментарии
Stas Salesov
Россияне, хех. Один с украинским паспортом, другой вот-вот получит итальянский
Ответ на комментарий Магомед Саид Амирханов
Россияне! Удачи!!!
Россия будет свободной
если у него ВНЖ (что наверняка) - это уже иной статус, чем у обладателя обычной визы
Ответ на комментарий Ярик01
"Вот-вот получит" это как почти беременный. Все равно россиянин.
Евгений Фабиянчук
так если он с, как ты говоришь, "украинским" паспортом, то почему выступает в нейтральном статусе?🤣🤣🤣
Ответ на комментарий Stas Salesov
Россияне, хех. Один с украинским паспортом, другой вот-вот получит итальянский
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий