Главный судья КХЛ о правиле 3 секунд за воротами: «Рекорд по стоянию в трапеции – 1 минута и 50 секунд. Кто-то сходил в туалет, вернулся – а они за воротами стоят»

Алексей Анисимов объяснил введение правила трапеции в КХЛ.

Лигой вводится запрет держать шайбу больше трех секунд в трапеции за своими воротами. При первом нарушении последует устное предупреждение, при втором – малый штраф.

«Прежде чем вводить это правило, мы проанализировали 15 игр разных клубов КХЛ и посчитали количество времени, когда игрок стоит за воротами.

Как вы думаете, какой рекорд по времени стояния в трапецивидной зоне? Какое максимальное время команда провела в трапеции за 60 минут чистого времени? Одна минута и 50 секунд.

То есть из 60 минут чистого времени игры мы минуту и 50 секунд смотрели, как парень стоял за воротами, показывал смену, потом просто стоял, потом ждал, потом они раскатывались, раскат не получался, он возвращался – в это время ребята выстраивали цементные мешки на той синей линии, и мы сидели смотрели – ну классный хоккей, вот это динамика, вот это движение.

То есть кто-то сходил в туалет, вернулся – а они за воротами стоят.

Стимул в том, чтобы был атакующий хоккей. Конечно, команды, которые привыкли работать с раскатов, которые работают в откат – им это не алле вообще», – сказал главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов.