Дмитрий Матеранский: «Джейсону Тейтуму очень хотелось свою «flu game». Его 41 минута игрового времени – не героизм, а эгоизм»

Комментатор Дмитрий Матеранский считает, что форвард «Бостона» Джейсон Тейтум проявил эгоизм, продолжив играть с травмой в 7-м матче финала Восточной конференции против «Майами» (84:103, 3-4), а главному тренеру «Селтикс» Джо Маззулле не хватило авторитета, чтобы заменить звездного игрока.

«Зафиксирую тут мысль, которую сформулировал вчера во время трансляции.

41 минута игрового времени Тейтума, который получил повреждение в первом же владении – не героизм, а эгоизм. Это даже немного тупизм, и полное отсутствие гибкости (которое и раньше по ходу этого плей-офф за «Бостоном» было замечено). Джейсон был явно лимитирован, потерял первый шаг, морщился от боли на большинстве крупных планов.

То, что у Маззуллы не хватило авторитета, духа и опыта резко переиграть ротацию – естественно. Он совсем молодой, и убрать первую звезду, которая не просит замены – на такой риск он не готов.

Конечно, у него нет равноценной замены. Конечно, Грант Уильямс на сможет просто выйти и сделать то, что делает ДТ. Но именно в том и состоит тренерский талант и гибкость, чтобы перестроить игру и перераспределить задачи. Но наивно этого ждать от Маззуллы.

Это должен был сделать сам Тейтум. И вот ему-то не хватило зрелости и смелости. Ему очень хотелось свою «flu game». И вместо того, чтобы уже в первой половине сократить свои минуты, дать партнерам сигнал, что сегодня им надо брать его броски и главное его долю ответственности за результат на себя, он пытается играть через боль и через «не могу», но без конкретного плана.

В одном из первых матчей серии с «Никс» голеностоп Батлера изогнулся примерно под таким же углом. И Батлер тоже остался на площадке. Но матч уже шел к концу, и Джимми смог донести до партнеров, что теперь их время. А Тейтум – нет», – написал Матеранский.

Нет исторического чуда в НБА. «Бостон» отлетел от «Майами» и доказал: победить после 0-3 невозможно

Больно маме, больно главной звезде, все степени отчаяния. Упущенный шанс «Бостона» войти в историю – в лицах

Весь этот кошмар «Бостон» устроил себе сам

Популярные комментарии
Никита Скорняков
Если б не продолжил играть, нашлись бы те, сказал, что Тейтум провалился в решающей 7-й игре и надо было играть через боль.
Koltroty
А если бы ушел, тот же Матеранский или кто-нибудь еще вонял бы "Да какой он лидер, 7-й матч финала конференции надо играть через боль!"
Hobotok
Согласен, что надо было менять. Так же сразу подумал. Но не согласен, что он сам должен был проситься на лавку. Это работа тренера. Тренер решил, что в таком состоянии он полезнее на поле, поэтому Тейтум терпел. Для меня ещё загадка почему Вайт в 4 сидел.
Еще 14 комментариев

Еще по теме

17 комментариев Написать комментарий