Олимпийский чемпион Уоллес де Соуза отстранен на 5 лет за подстрекательство к насилию в отношении президента Бразилии

Бразильский волейболист Уоллес де Соуза отстранен на 5 лет за подстрекательство к насилию.

Решение принял комитет по этике Национального олимпийского комитета (НОК) Бразилии. 35-летний игрок наказан за публикации в отношении президента страны Лулы да Силвы.

В январе Уоллес разместил в соцсетях фото с оружием и спросил у подписчиков, готовы ли они выстрелить в главу государства. Позже волейболист извинился и удалил публикацию.

Изначально его отстранили от соревнований на 90 дней, и Бразильская конфедерация волейбола разрешила Уоллесу сыграть в финале национальной Суперлиги 30 апреля. Комитет по этике НОК Бразилии счел это решение незаконным и увеличил срок дисквалификации, а также решил приостановить финансирование бразильской конфедерации на полгода.

В октябре Уоллес поддержал политика Жаира Болсонару, который проиграл Луле да Силве на выборах президента Бразилии.

Уоллес – олимпийский чемпион Рио-2016 и серебряный призер Лондона‑2012, также он является трехкратным призером чемпионатов мира (2014, 2018, 2022) и победителем Лиги наций-2021.

Источник: НОК Бразилии
Популярные комментарии
El_Gatto
Интересно , а почему Спортс проигнорировал вчерашние слова Кахи Каладзе ? То всю ленту забивал нам мнением непонятных грузин , а тут высказался большой футболист и тишина.... 😏
rigobersong
Интересно, а что было бы в "свободной Европе" за такой призыв в адрес канслера, премьер-министра или президента?:) Жандармы уже вышибали бы дверь, кинули дымовуху и при задержании избили дубинками в лучшем случае + огромный срок, а в демократичной Бразилии лишь отделался отстранением:))
Maxximus
"цензура" не пропустила 😂
Ответ на комментарий El_Gatto
Интересно , а почему Спортс проигнорировал вчерашние слова Кахи Каладзе ? То всю ленту забивал нам мнением непонятных грузин , а тут высказался большой футболист и тишина.... 😏
Еще 36 комментариев

Еще по теме

39 комментариев Написать комментарий