14-я партия Непомнящего и Лижэня продолжалась 6,5 часов и стала самой долгой в матче. Шахматисты согласились на ничью после 90-го хода

Ян Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли самую долгую партию в текущем матче за шахматную корону.

Сегодня российский и китайский гроссмейстеры согласились на ничью в 14-й партии. Она продолжалась шесть с половиной часов – за это время шахматисты сделали 90 ходов.

Эта игра стала последней с классическим контролем времени, общий счет матча остался равным – 7:7. Завтра Непомнящий и Лижэнь проведут тай-брейк.

Рекорд по максимальной продолжительности партии в матчах на первенство мира принадлежит Непомнящему и Магнусу Карлсену. В 2021 году норвежец выиграл после 136-го хода.

Источник: Sports.ru