Четырехкратный чемпион мира по лыжным гонкам Ханс Кристер Холунн завершил карьеру

Норвежский лыжник Ханс Кристер Холунн объявил о завершении карьеры.

«В Лахти 14 лет назад я дебютировал на этапе Кубка мира на дистанции 15 км свободным стилем. В тот раз на пьедестал поднялись Александр Легков, Пьетро Пиллер Коттрер и Кристиан Хоффманн. Я финишировал 52-м, отстав более чем на 2 минуты.

Кажется, что с тех пор прошла целая вечность. В то же время я помню каждую деталь с самого начала своей карьеры. Как я нервничал перед стартом. Как я гордился тем, что меня взяли на Кубок мира, и как я был поражен, увидев звезд лыжного спорта в столовой отеля. Было много взлетов и падений, но 12 лет спустя я взял золото чемпионата мира на той же дистанции и добился большего, чем смел мечтать в детстве.

Сейчас я принял окончательное решение завершить свою лыжную карьеру. Это был трудный выбор, но с двумя маленькими детьми и множеством проектов на стороне кажется правильным дать дорогу другим, голодным спортсменам, которые все еще могут выполнять работу, необходимую для борьбы за медали домашнего чемпионата мира в 2025 году.

Это были 8 лет в сборной, 145 стартов на этапах Кубка мира и 8 медалей чемпионатов мира и Олимпийских игр, и не в последнюю очередь бесчисленное множество хороших воспоминаний и впечатлений от сборов и гонок, которые я хотел бы не забывать. И хотя сейчас я завершаю спортивную карьеру, лыжные гонки навсегда останутся моей большой страстью», – написал спортсмен.

Холунну 34 года. Он является четырехкратным чемпионом мира, серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр. На этапах Кубка мира норвежец одержал две личные победы, всего он 20 раз был на подиуме.

Популярные комментарии
Olga.t
Сильный спортсмен, мог бы ещё выступать на высоком уровне. Но настолько высока конкуренция в норвежской сборной, что и Холунну приходится уступить дорогу молодым и голодным до побед соперникам. Спасибо за борьбу на лыжных трассах!
Toffiti
Ох, Ханс, как же так? Вроде бы Холунн говорил в одном из интервью, что продолжит карьеру...Почему-то передумал. Отличный стайер. Украшение длинных дистанций. Настоящий олдскул лыжных гонок. Блин, ну очень жаль😔 P.S. Где-то в Норвегии грустит один Крюгер.
DelNord
Классный спортсмен, со своей манерой. Зеефельд-2019 был очень красивым, просто шедевр. Но у норвежцев за место в сборной надо "убиваться", Холунн уже, видимо, не готов морально. Хочется и с детьми побыть, и другой жизни, кроме тренировок и редких выходных. По спортивному принципу у него были все шансы. Всякой удачи "в миру" ему.
Еще 59 комментариев

Еще по теме

62 комментария Написать комментарий