Смагин о Непомнящем и Лижэне: «Можно сравнить с поединком боксеров-тяжеловесов, шахматисты пропускают такие удары, но потом идут в бой и наносят ответный удар»

Вице-президент ФШР сравнил Яна Непомнящего и Дин Лижэня с боксерами-тяжеловесами.

Сегодня Непомнящий проиграл китайскому шахматисту в шестой партии матча за звание чемпиона мира. Общий счет сравнялся – 3:3.

«Матч можно сравнить с поединком боксеров-тяжеловесов, шахматисты пропускают такие тяжелые удары, что можно оказаться в нокауте, но потом поднимаются, идут в бой и наносят ответный удар.

Сегодняшняя партия была зеркальным отражением вчерашней: стоило белым захватить инициативу, и черные не поднимают ресурсы защиты. Как минимум два раза Ян упустил продолжение, которое могло ему позволить спастись.

Китаец молодец, он продолжает следовать своей стратегии разыгрывания боковых вариантов в дебюте. Яну не нравятся позиции, где нельзя развернуться, он предпочел активные действия, которые могли спасти ситуацию.

Матч становится очень веселым, может, для шахматистов в этом ничего хорошего нет, но мне кажется, что зрители получают огромное удовольствие. Надеемся, что Ян все-таки сможет выиграть», – заявил вице-президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин.