Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Ян Непомнящий уступил Дин Лижэню в четвертой партии, счет сравнялся

Ян Непомнящий проиграл Дину Лижэню в четвертой партии матча за шахматную корону.

Матч за звание чемпиона мира

Астана, Казахстан

4-я партия

Дин Лижэнь (Китай) – Ян Непомнящий (Россия) – 1:0

Счет после четырех партий – 2:2.

ПРИМЕЧАНИЕ: слева указан игрок с белыми фигурами, справа – с черными.

Всего шахматисты могут провести 14 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход (с 61-го).

За победу в партии присуждается 1 балл, за ничью – 0,5. Чемпионом мира становится игрок, суммарно набравший 7,5.

В случае ничьей (7:7) играется тай-брейк – 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, затем при необходимости еще 2 партии, далее – партии в блиц 3+2 до первой победы.

Источник: Sports.ru