Директор «Чертаново»: «Всем лигам России надо переходить на «весну-осень». У нас северная страна, терять лето – бессмысленно, и с Европой мы сейчас не контактируем»

Директор «Чертаново» считает, что все в России должны играть по системе «весна-осень».

С сезона-2011/12 чемпионат России разыгрывается по системе «осень-весна». Недавно было принято решение разделить Вторую лигу ФНЛ на два уровня, один из которых будет играть по схеме «весна-осень».

– Третья лига будет жить по схеме «весна-осень». На ваш взгляд, это правильно?

– Я сторонник того, чтобы мы играли по системе «весна-осень». У нас северная страна, терять лето – бессмысленно.

Сейчас таковы реалии, что у нас не особо много частных клубов. У команд, у которых финансирование происходит за счет государственной составляющей, упрощает планирование бюджета.

Плюс мы не должны забывать, что есть детско-юношеский футбол, который тоже переходит на систему «весна-осень». Так что я это поддерживаю это решение.

– Может быть, это шаг для того, чтобы в будущем перевести на схему «весна-осень» Первую лигу и РПЛ?

– Мне кажется, давно надо было это сделать. Единственный повод, почему не делали раньше – была оглядка на систему УЕФА. Так как сейчас мы по сути не контактируем с Европой, мне кажется, нам надо идти своим путем и всем лигам переходить на систему «весна-осень».

Да, это будет тяжело сделать. Но я вижу, как это будет происходить в юношеской лиге. Это надо делать всем, – сказал Илья Савченко.

Игра: вспомните известные голы Роналду, Месси и других топ-игроков и боритесь за крутые призы

Источник: «РБ Спорт»
Популярные комментарии
Фут.Боль
При переходе красиво обещали много манежей, полей с подогревом, стадионов с крышами. В итоге один стадион с крышей. Летом не играем в 1.5 месяца, лютый бред.
ivannumber1
О каком лете речь? Давайте посмотрим на календарь. 1-ый год ЧЕ 2-ой год Лига Наций 3-ий год ЧМ 4-ый год пока свободен Итого 1 лето за 4 года. Матчи 27-30 тура в конце ноября по этой системе. Чемп стартует 2-3 марта. О каких преимуществах этого перехода толкуют, я понять никак в упор не могу)
Николай Сибурдзадзе
Ок, давайте сравним РПЛ 2009 - последний чемпионат по системе весна-осень, на который не влияли ЧМ и ЧЕ, и сезон 17/18 - последний сезон, на который не влияли ковид и те же турниры сборных. В 2009 начали 13 марта, закончили 29 ноября. Весной сыграли 11 туров, в летние месяцы 9. В сезоне 17/18 летом сыграли 8 туров, ушли на перерыв 11 декабря. Весной возобновили 2 марта и сыграли 10 туров. И что, неужели это смещение в 10-11 дней и в один тур как-то критично сказывается на нашем футболе?
Еще 104 комментария

Еще по теме

107 комментариев Написать комментарий