Сергей Юран: «Для чего «Зениту» столько иностранцев? Чтобы чемпионат выигрывать каждый год? Нужно сделать, чтобы в заявке было максимум 5 легионеров, а на поле – 3»

Сергей Юран высказался о лимите на легионеров в Мир РПЛ. 

«Я не могу понять, зачем сейчас в РПЛ нужны легионеры. Для чего? Еврокубков же нет. Я много раз говорил, что нужно заняться детскими школами в регионах. Это мое личное мнение.

Я не понимаю, зачем нам нужны легионеры в таком количестве, как сейчас. Можно иметь максимум 2-4 качественных иностранца, не более. Вот для чего «Химкам» 10-12 новичков за эту зиму, из которых почти все – легионеры? Я не вижу логики.

Взять тот же «Зенит» – для чего им столько иностранцев? Чтобы чемпионат выигрывать каждый год? Не знаю, конечно, но им виднее. Можно же школами заняться, например. В «Чертаново» была серьезно организована школа, в чемпионате больше двенадцати футболиста из этой академии играет.

На мой взгляд, в нынешних реалиях нашего футбола нужно сделать так, чтобы в заявке было максимум пять иностранцев, а на поле – три легионера. Нельзя перенасыщать ими команды. Считаю, что нынешний лимит – это бессмыслица.

Можно будет использовать текущий вариант, когда мы вернемся в Европу или перейдем в Азию, так как там мы будем представлять страну, чемпионат, нужно будет достойно играть.

Легионер должен быть на две головы выше российского футболиста. Когда привозят иностранца, который не выделяется на фоне наших игроков, – это бестолковщина. Я в Европе 10 лет поиграл – все легионеры выше отечественных игроков на две головы. В РПЛ совершенно другая картина, помимо ЦСКА и «Зенита», – сказал бывший главный тренер «Химок».

Источник: «РБ Спорт»
Популярные комментарии
gustavo1097
Пожалуй, предпочту смотреть на иностранцев. Вон играет Зенит с Волгой, на Мостового с Ерохиным смотреть больно. Ни мяч обработать не могут нормально, ни передачу сделать точную
Hong Kil
А зачем остальным клубам столько футболистов? Они же не собираются чемпионат выигрывать, можно распустить команду и заниматься детским спортом.
Shuller18
Иностранцы усиливают конкуренцию, почему это так сложно понять?
Еще 139 комментариев

Еще по теме

142 комментария Написать комментарий