Судья Щетинин о жизни после 24 февраля: «Из-за акцента начинается: «Ооо, Раша, Путин». Все читают американские медиа, поэтому слышат больше негатива про Россию»

Судья Антон Щетинин рассказал об отношении австралийцев к русскоязычным людям после 24 февраля.

– Долго перестраивались [в Австралии]?

– Первые два года был уверен: эта страна не для меня. На неделю – замечательно, а чтобы жить в Австралии, нужно здесь родиться. Поскольку приехал не совсем по своей воле, сначала не особо старался встроиться в местное комьюнити. А ведь Австралия – мультинациональная страна, здесь мощные диаспоры, в том числе русскоговорящая.

Бабушка ходит в баптистскую церковь, где солидная часть прихожан – русские, украинцы, белорусы. Там общаемся на русском, дома – тоже. До определенного момента можно было спокойно жить, вообще не зная английского.

– После 24 февраля общение среди прихожан изменилось?

– У нас с женой точно нет (смеется). Скорее изменилось отношение к русскоязычным людям у австралийцев, а не со стороны этнических украинцев. Небольшие терки были, но в церкви быстро всех поставили на место: вы приходите сюда не ради выяснения отношений, а для общения с Богом. Разборки сразу прекратились.

Да и среди австралийцев не стало больше негатива конкретно к тебе, потому что ты русский. Но когда проявляется акцент, то начинается: «Ооо, Раша, Путин, бла-бла». Здесь все смотрят и читают американские медиа, поэтому слышат больше негатива про Россию.

Я читал про отдельные инциденты, что кого-то на работе ущемляли. Но никому в голову не придет увольнять из-за того, что ты чем-то не нравишься. Могут показать свое «фи»: пьешь кофе в компании, тебе лишнюю чашку не сделают. Но кроме мелких пакостей ничего серьезного. И то это было скорее в первые два месяца, когда новости про Украину шли первыми сюжетами.

Прошло немного времени – и вести с фронтов остались только на международных каналах типа CBS, а местные медиа об этом забыли, – сказал Щетинин.

Источник: Sport24
Популярные комментарии
benjamin92
Да, Путин здорово подставил российский народ, развязав никому не нужную войну и отправив на тот свет десятки тысяч людей как с одной, так и другой стороны. Много лет не отмоемся, ещё внукам хватит расхлёбывать
Ебздрогыч
Точно, это же во всем СМИ англосакские виноваты, а не один неуемный историк...
Evil_Alastar
Ох, дефолт чел, который говорит «не нравится - вали». Ты когда видишь проблему в своей жизни, тоже просто убегаешь, а не пытаешься ее решить? Молодец.
Ответ на комментарий pvh-82
Так покиньте страну и не надо будет отмываться! Мы тут как нибудь без вас разберемся страдать нам, отмываться или гордиться своей страной, армией и президентом!
Еще 306 комментариев

Еще по теме

309 комментариев Написать комментарий